Bundesstrafgericht 08.07.2008 RR.2008.143
8 juillet 2008·Deutsch·CH·CH_BSTG·PDF·1,456 mots·~7 min·3
Résumé
Texte intégral
Parteien
A., Beschwerdeführer
gegen
BUNDESAMT FÜR JUSTIZ, FACHBEREICH AUS- LIEFERUNG, Beschwerdegegnerin
Sachverhalt:
A. Die Staatsanwaltschaft Gera (Deutschland) ermittelt gegen A. wegen des Verdachtes der sexuellen Handlungen mit Kindern, Drohung und übler Nachrede. A. wird vorgeworfen, in der Zeit zwischen dem 13. Mai 2003 und dem 10. Juni 2006 in Z. und Y. (Deutschland) während insgesamt 10 Malen die Brüste und die nackten Genitalien von B. (geb. 21. Januar 1993) berührt zu haben, wobei er davon in zwei Fällen zudem einen Finger in ihre Vagina eingeführt haben soll. Weiter wird A. verdächtigt, am 16. April 2007 in X. (Deutschland) der Mutter von B., C., gesagt zu haben, dass er B. töten werde, welche Äusserung er am 17. April 2007 auch gegenüber D., der Cousine von C., wiederholt habe. Schliesslich soll A. am 18. Mai 2007 B. beleidigt haben, indem er sie eine Hure nannte. Interpol Wiesbaden hat am 13. und 14. Mai 2008 sowie 3. Juni 2008 gestützt auf einen Haftbefehl des Landgerichts Gera vom 13. Februar 2008 um Festnahme von A. ersucht im Hinblick auf seine Auslieferung an Deutschland (act. 3.3, 3.4 und 3.5). A. wurde am 6. Juni 2008 in W. verhaftet. Nachdem er sich anlässlich einer gleichentags durchgeführten Einvernahme mit einer vereinfachten Auslieferung an Deutschland nicht einverstanden erklärte, erliess das Bundesamt für Justiz (nachfolgend "Bundesamt") am 6. Juni 2008 einen Auslieferungshaftbefehl gegen A., welcher ihm am 19. Juni 2008 eröffnet wurde (act. 3.6, 3.8 und 3.14).