Vaud Tribunal cantonal Cour de droit administratif et public 21.04.2008 PS.2006.0276
21. April 2008·Français·Waadt·Tribunal cantonal Cour de droit administratif et public·HTML·2,303 Wörter·~12 min·2
Zusammenfassung
Volltext
TRIBUNAL CANTONAL COUR DE DROIT ADMINISTRATIF ET PUBLIC
Arrêt du 21 avril 2008
Composition
Recourante
A.X.________, à ********
Autorité intimée
Bureau de recouvrement et d'avances de pensions alimentaires, à Lausanne
Objet
         Pension alimentaire
Vu les faits suivants
E.                               Le 31 mai 2006, Mme A.X.________ a renvoyé au BRAPA le questionnaire "Révision 2006", dans lequel elle a précisé que ses enfants ne vivaient plus avec elle. Parmi les documents annexés figurait une attestation du directeur du Collège de naturologie CN SA qui certifiait que D.X.________ suivait une formation de naturopathe de fin août 2005 à fin juillet 2006.
Considérant en droit
4.                                En l'occurrence le BRAPA considère qu'après sa lettre du 10 février 2005 et sa décision du 23 mars 2005, annonçant toutes deux une possible cessation des avances le 31 août 2005, il n'avait obtenu les renseignements nécessaires à la poursuite de ses versements qu'au mois de mai 2006 et qu'ainsi la recourante n'aurait "pas réclamé les avances depuis le mois de septembre 2005".