Genève Cour de justice (Cour de droit public) Chambre des assurances sociales 19.11.2019 A/4200/2019
19. November 2019·Français·Genf·Cour de justice (Cour de droit public) Chambre des assurances sociales·PDF·1,261 Wörter·~6 min·1
Volltext
Siégeant : Eleanor McGREGOR, Présidente.
RÉPUBLIQUE E T
CANTON D E GENÈVE POUVOIR JUDICIAIRE
En la cause Monsieur A______, domicilié à CHÂTILLON-EN-MICHAILLE, France
demandeur
défenderesse
A/4200/2019 - 3/5 - Que l’ouverture de l’action prévue à l’art. 73 al. 1 LPP n’est soumise, comme telle, à l’observation d’aucun délai (Raymond SPIRA, Le contentieux des assurances sociales fédérales et la procédure cantonale, Recueil de jurisprudence neuchâteloise, 1984) ; Que la demande respecte en outre la forme prévue à l’art. 89B de la loi sur la procédure administrative du 12 septembre 1985 (LPA - E 5 10) ; Qu’elle est partant recevable ; Que selon l’art. 71 de la loi sur la procédure administrative du 12 septembre 1985 (LPA; RS E 5 10), l’autorité peut, d’office ou sur requête, ordonner l’appel en cause de tiers dont la situation juridique est susceptible d’être affectée par l’issue de procédure ; que dans ce cas, ils acquièrent les droits et obligations des parties et que la décision leur devient opposable ; Qu’en l’espèce, il ne fait pas de doute que la situation juridique de M. C______ pourrait être affectée par l’issue de la présente procédure ; Qu’il se justifie par conséquent de l’appeler en cause ; Que l’autorité peut d’office ou sur requête ordonner des mesures provisionnelles, lesquelles sont ordonnées par le président, s’agissant d’une autorité collégiale, selon l’art. 21 LPA ; Que les mesures provisionnelles ne sont légitimes que si elles s’avèrent nécessaires au maintien de l’état de fait ou à la sauvegarde des intérêts compromis (ATF 119 V 506 consid. 3) ; Qu’elles ne sauraient, en principe tout au moins, anticiper le jugement définitif (Isabelle HÄNER, Vorsorgliche Massnahmen in Verwaltungsverfahren und Verwaltungsprozess in RDS 1997 II 253-420, 265) ; que, par ailleurs, l’octroi de mesures provisionnelles présuppose l’urgence, à savoir que le refus de les ordonner crée pour l’intéressé la menace d’un dommage difficile à réparer (ATF 130 II 149 consid. 2.2 ; ATF 127 II 132 consid. 3 = RDAF 2002 I 405) ; Qu’en l’occurrence, le versement – par hypothèse à tort – de la moitié du capital-décès par la défenderesse à M. C______ ne causerait aucun dommage irréparable au demandeur, dès lors qu’en cas d’admission de la demande, la caisse serait alors amenée à verser une seconde fois ce montant au demandeur, en réclamant au besoin la restitution de la somme indûment perçue au tiers concerné (cf. ATAS/90/2014 du 21 janvier 2013) ; Qu’aussi, la demande de mesures provisionnelles est rejetée ; Qu’il se justifie cependant d’inviter la caisse à s’engager à ne pas verser de capital-décès à des tiers jusqu’à droit jugé au fond dans le cadre de la présente http://dmweb.justice.ge.ch/perl/JmpLex/E%205%2010 http://dmweb.justice.ge.ch/perl/decis/119%20V%20506 http://dmweb.justice.ge.ch/perl/decis/1997%20II%20253 http://dmweb.justice.ge.ch/perl/decis/130%20II%20149 http://dmweb.justice.ge.ch/perl/decis/127%20II%20132 http://dmweb.justice.ge.ch/perl/decis/2002%20I%20405