Bundesverwaltungsgericht 01.11.2023 E-5914/2023
1. November 2023·Deutsch·CH·CH_BVGE·PDF·1,201 Wörter·~6 min·1
Zusammenfassung
Volltext
Abteilung V E-5914/2023
Parteien
A._______, geboren am (…), Russland, BAZ (…), Beschwerdeführer,
gegen
Staatssekretariat für Migration (SEM), Quellenweg 6, 3003 Bern, Vorinstanz.
Gegenstand
E-5914/2023 Das Bundesverwaltungsgericht stellt fest, dass der Beschwerdeführer am 29. September 2023 in der Schweiz um Asyl nachsuchte, dass ein Abgleich mit der europäischen Fingerabdruck-Datenbank (Zentraleinheit Eurodac) ergab, dass der Beschwerdeführer am 17. Oktober 2016 in B._______, am 3. Januar 2017 und am 2. September 2021 in Deutschland sowie am 2. Juli 2021 in C._______ jeweils ein Asylgesuch eingereicht hatte, dass der Beschwerdeführer anlässlich des Dublin-Gespräches vom 18. Oktober 2023 erklärte, er sei im Jahre 20(…) in Deutschland verhaftet und nach Russland zurückgeschafft worden und später – über D._______, C._______ und B._______ – wieder nach Deutschland eingereist sei, wo sein Asylantrag aber nicht behandelt worden sei, woraufhin er in die Schweiz weitergereist sei, dass er zu einer möglichen Überstellung nach Deutschland vorbrachte, er habe dort keine Angehörigen und bezüglich seines Gesundheitszustandes erklärte, er leide unter schwacher Sehkraft und habe seine Hand gebrochen, dass die deutschen Behörden dem Übernahmeersuchen der Vorinstanz vom 18. Oktober 2023 am 20. Oktober 2023 gestützt auf Art. 18 Abs. 1 Bst. d der Verordnung (EU) Nr. 604/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 26. Juni 2013 zur Festlegung der Kriterien und Verfahren zur Bestimmung des Mitgliedstaats, der für die Prüfung eines von einem Drittstaatsangehörigen oder Staatenlosen in einem Mitgliedstaat gestellten Antrags auf internationalen Schutz zuständig ist (Neufassung) (ABl. L 180/31 vom 29.6.2013; nachfolgend: Dublin-III-VO) am 20. Oktober 2023 zustimmten, dass die Vorinstanz mit Verfügung vom 25. Oktober 2023 auf das Asylgesuch des Beschwerdeführers nicht eintrat, die Wegweisung nach Deutschland anordnete und den zuständigen Kanton mit dem Wegweisungsvollzug beauftragte sowie die editionspflichtigen Akten aushändigte und festhielt, eine allfällige Beschwerde habe keine aufschiebende Wirkung, dass der Beschwerdeführer mit Eingabe vom 30. Oktober 2023 beim Bundesverwaltungsgericht Beschwerde erhob und beantragt, die angefochtene Verfügung sei aufzuheben und das Asylgesuch sei in der Schweiz zu