Bundesverwaltungsgericht 20.10.2017 E-4911/2017
20. Oktober 2017·Deutsch·CH·CH_BVGE·PDF·2,350 Wörter·~12 min·1
Zusammenfassung
Volltext
Abteilung V E-4911/2017
Parteien
A._______, geboren am (…), Syrien, Beschwerdeführer,
gegen
Staatssekretariat für Migration (SEM), Quellenweg 6, 3003 Bern, Vorinstanz.
Gegenstand
Asyl (ohne Wegweisungsvollzug); Verfügung des SEM vom 2. August 2017 / N (…).
E-4911/2017 Sachverhalt: A. Der Beschwerdeführer, ein syrischer Staatsangehöriger kurdischer Ethnie, verliess Syrien eigenen Angaben zufolge ungefähr im Mai 2014 in Richtung Türkei, von wo aus er über verschiedene europäische Länder am 3. November 2015 in die Schweiz einreiste und wo er gleichentags um Asyl nachsuchte. Am 12. November 2015 fand im Empfangs- und Verfahrenszentrum B._______ die Befragung zur Person (BzP) statt. Am 23. Juni 2017 wurde er vertieft zu seinen Asylgründen angehört. Zur Begründung seines Asylgesuchs machte er im Wesentlichen geltend, es habe am (…) 2012 in C._______ ein Massaker gegeben und Schabiha- Milizen hätten etwa 40 Personen getötet und ungefähr gleich viele Personen mitgenommen, er sei eine dieser Personen gewesen. Man habe ihn auf einen Kontrollposten gebracht, dabei habe er sich am Fuss verletzt. Er sei anschliessend während sechs Tagen inhaftiert und geschlagen worden. Erst als sich sein Fuss stark entzündet habe, habe man ihn freigelassen. Ihm sei mitgeteilt worden, dass sein Name auf einer Liste stehe und bekannt sei, wo sich sein Haus befinde. C._______ sei unterdessen von allen Seiten belagert worden und immer, wenn im Ort ein Schuss gefallen sei, seien Personen zu ihm gekommen und hätten ihn gefragt, was passiert sei und woher diese Schüsse gekommen seien. Weil er Angst um sich und seine Familie gehabt habe, seien sie schliesslich aus Syrien ausgereist. Der Beschwerdeführer reichte im vorinstanzlichen Verfahren seine Identitätskarte und eine Kopie des Familienbüchleins zu den Akten. B. Mit Verfügung vom 2. August 2017 – eröffnet am 3. August 2017 – stellte die Vorinstanz fest, der Beschwerdeführer erfülle die Flüchtlingseigenschaft nicht, und lehnte sein Asylgesuch ab. Zugleich verfügte sie die Wegweisung aus der Schweiz, verzichtete jedoch wegen Unzumutbarkeit auf die Anordnung von deren Vollzug und schob diesen zugunsten einer vorläufigen Aufnahme auf. C. Mit Eingabe vom 31. August 2017 reichte der Beschwerdeführer beim Bundesverwaltungsgericht Beschwerde ein. Er beantragte in materieller Hinsicht, der angefochtene Entscheid sei aufzuheben und es sei ihm Asyl zu gewähren, eventualiter sei die Flüchtlingseigenschaft anzuerkennen und
7. Bei diesem Ausgang des Verfahrens sind die Kosten dem Beschwerdeführer aufzuerlegen (Art. 63 Abs. 1 VwVG) und auf insgesamt Fr. 750.– festzusetzen (Art. 1–3 des Reglements vom 21. Februar 2008 über die Kosten und Entschädigungen vor dem Bundesverwaltungsgericht [VGKE, SR 173.320.2]). Der am 27. September 2017 in gleicher Höhe einbezahlte Kostenvorschuss wird zur Bezahlung der Verfahrenskosten verwendet. (Dispositiv nächste Seite)