Bundesverwaltungsgericht 17.10.2022 E-4587/2022
17. Oktober 2022·Deutsch·CH·CH_BVGE·PDF·1,844 Wörter·~9 min·2
Zusammenfassung
Volltext
Abteilung V E-4587/2022
Parteien
A._______, geboren am (…), Algerien, (…), Beschwerdeführer,
gegen
Staatssekretariat für Migration (SEM), Quellenweg 6, 3003 Bern, Vorinstanz.
Gegenstand
E-4587/2022 Das Bundesverwaltungsgericht stellt fest, dass der Beschwerdeführer am 23. August 2022 in der Schweiz um Asyl nachsuchte, dass ein Abgleich mit der europäischen Fingerabdruck-Datenbank (Eurodac) ergab, dass er am 12. Januar 2021 in Deutschland und am 7. Juli 2022 in den Niederlanden daktyloskopisch erfasst worden war und um Asyl nachgesucht hatte, dass der Beschwerdeführer am 26. August 2022 eine Absichtserklärung zur freiwilligen Rückkehr nach Algerien unterzeichnete, dass am 30. August 2022 die Personalienaufnahme (PA) und am 5. September 2022 das persönliche Gespräch gemäss Art. 5 der Verordnung (EU) Nr. 604/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 26. Juni 2013 zur Festlegung der Kriterien und Verfahren zur Bestimmung des Mitgliedstaats, der für die Prüfung eines von einem Drittstaatangehörigen oder Staatenlosen in einem Mitgliedstaat gestellten Antrags auf internationalen Schutz zuständig ist (nachfolgend: Dublin-III-VO) stattfand, dass der Beschwerdeführer dabei ausführte, er habe Algerien ungefähr im Oktober 2020 in Richtung Spanien verlassen und sich in der Folge in mehreren europäischen Ländern aufgehalten, dass er in Deutschland und den Niederlanden keinen Asylentscheid erhalten habe, dass er sich anschliessend in Frankreich aufgehalten, wo er keinen Zugang zu einer Unterkunft, zum Arbeitsmarkt und zu medizinischer Behandlung gehabt habe, dass es ihm keine Freude bereite, von einem Land ins nächste zu reisen, ihn die Niederlande nicht überzeugt hätten und er lieber in Deutschland leben wolle, dass er in medizinischer Hinsicht vorbrachte, er habe Schmerzen in der (…), am (…), an den (…) sowie am (…) und es habe ihm psychisch zugesetzt, auf der Strasse leben zu müssen, dass es ihm aufgrund seines Gesundheitszustands nicht möglich sei, in ein anderes Land zu reisen,