Bundesverwaltungsgericht 24.03.2021 E-1210/2021
24. März 2021·Deutsch·CH·CH_BVGE·PDF·2,291 Wörter·~11 min·2
Zusammenfassung
Volltext
Abteilung V E-1210/2021
Parteien
A._______, geboren am (…), Afghanistan, (…), Beschwerdeführer,
gegen
Staatssekretariat für Migration (SEM), Quellenweg 6, 3003 Bern, Vorinstanz.
Gegenstand
Asyl (ohne Wegweisungsvollzug); Verfügung des SEM vom 18. Februar 2021 / N (…).
E-1210/2021 Das Bundesverwaltungsgericht stellt fest, dass der Beschwerdeführer eigenen Angaben zufolge am (…) Oktober 2019 den Heimatstaat verliess und am 12. August 2020 in die Schweiz einreiste, wo er gleichentags um Asyl nachsuchte, dass am 17. August 2020 die Aufnahme der Personalien und des Reisewegs und am 26. August 2020 ein Dublin-Gespräch im Kontext der geplanten Abklärung der Einreise des Beschwerdeführers in Griechenland durchgeführt wurden, dass das SEM mit Verfügung vom 30. Oktober 2020 das zuvor eingeleitete Dublin-Verfahren beendete und dem Beschwerdeführer mitteilte, sein Asylgesuch werde in der Schweiz geprüft, dass der Beschwerdeführer am 17. November 2020 eingehend zu seinen Asylgründen befragt wurde, dass er dabei im Wesentlichen geltend machte, er sei tadschikischer Ethnie und islamischen Glaubens, in B._______ (Provinz Balkh) geboren und ein Jahr nach der Geburt mit den Eltern nach C._______ (Provinz Balkh) umgezogen, dass er dort von (…) bis (…) die Schule besucht habe, diese wegen der Taliban während dreier Jahre habe unterbrechen müssen, im Jahr 2006 eine Arbeit bei der Firma (…) angefangen, von 2009 bis 2012 in B._______ die Universität besucht und (…) studiert und seit dem Jahr 2014 in C._______ für die Firma (…) gearbeitet habe, wobei er die Ansprechperson der Firma im Bereich Kauf/Verkauf gewesen sei, dass er ab April 2019 wegen finanzieller Schwierigkeiten der Firma während sechs Monaten keinen Lohn erhalten habe und daher habe kündigen wollen, dass die Firma ihn nicht habe gehen lassen, und er bei seinen telefonischen Anfragen betreffend den ausstehenden Lohn vom Vorgesetzten bedroht und beschimpft worden sei, wobei dieser auch seine Familie beleidigt habe, dass er im Oktober 2019 persönlich beim Vorgesetzten den Lohn habe einfordern wollen und dabei von diesem unter Todesdrohungen zur weiteren unentgeltlichen Mitarbeit angehalten worden sei,
E-1210/2021 dass (in der von ihm verwendeten standardisierten Beschwerdevorlage) weiter beantragt wurde, es sei festzustellen, dass der Vollzug der Wegweisung unzulässig, unzumutbar und unmöglich sei, und es sei die vorläufige Aufnahme anzuordnen, dass in prozessualer Hinsicht um Gewährung der unentgeltlichen Prozessführung, um Verzicht auf eine Kostenvorschusserhebung, um Einsetzen einer unentgeltlichen Rechtsverbeiständung sowie eventualiter um Wiederherstellung der aufschiebenden Wirkung (der Beschwerde) ersucht wurde, dass die vorinstanzlichen Akten dem Bundesverwaltungsgericht am 18. März 2021 in elektronischer Form vorlagen (vgl. Art. 109 Abs. 1 AsylG [SR 142.31]), dass mit Instruktionsverfügung vom 19. März 2021 der Eingang des Rechtsmittels bestätigt und festgestellt wurde, dass der Beschwerdeführer den Ausgang des Verfahrens in der Schweiz abwarten dürfe,