Bundesverwaltungsgericht 14.07.2011 D-3840/2011
14. Juli 2011·Deutsch·CH·CH_BVGE·PDF·1,604 Wörter·~8 min·2
Zusammenfassung
Volltext
D-3840/2011 dass am 30. Juni 2011 D.________ die Anhörung durch das BFM nach Art. 29 Abs. 4 AsylG – mit anschliessender mündlicher Entscheideröffnung – durchgeführt wurde, dass der Beschwerdeführer dabei zunächst angab, er habe während der Studienzeit die Aufforderungen verschiedener Geheimbünde zum Beitritt abgelehnt, dass er im Weiteren als wesentlichen Grund für seine spätere Ausreise angab, im Jahre 2007 in E._______ wie andere Personen vom Ältestenrat beschuldigt worden zu sein, einen bekannten Mann durch Hexerei umgebracht zu haben, dass er aus Furcht vor Behelligungen des Ältestenrates vergeblich um polizeilichen Schutz ersucht und sich in der Folge bei seiner Schwester in Lagos versteckt habe, dass er von der Suche nach den Angeschuldigten am Tod des Mannes erfahren habe, weshalb er auf Anraten seiner Schwester am 1. November 2007 von Lagos nach Libyen und von dort mit einem Schiff nach Griechenland gereist sei, dass er sich dort drei Jahre aufgehalten habe, bevor er nach Österreich gereist sei, wo er ein Asylgesuch gestellt habe, dass er in der Folge nach Griechenland ausgeschafft worden sei, dass er etwa einen Monat später – mit Reisepapieren, die ihm von jemandem gegeben worden seien – von Griechenland nach Italien geflogen und danach illegal in die Schweiz gelangt sei, dass er nie einen Reisepasses oder eine Identitätskarte besessen habe und ohne solche von Nigeria nach Griechenland gereist sei, dass der Studentenausweis wegen der Schwierigkeiten in Nigeria verloren gegangen sei, dass das BFF mit – gleichentags eröffnetem – Entscheid vom 30. Juni 2011 in Anwendung von Art. 32 Abs. 2 Bst.a und Abs. 3 AsylG auf das Asylgesuch des Beschwerdeführers nicht eintrat, dessen Wegweisung anordnete und den Vollzug als zulässig, zumutbar und möglich erachtete,