Bundesverwaltungsgericht 23.05.2011 D-2775/2011
23. Mai 2011·Deutsch·CH·CH_BVGE·PDF·1,916 Wörter·~10 min·1
Zusammenfassung
Volltext
D-2775/2011 Das Bundesverwaltungsgericht stellt fest, dass der Beschwerdeführer am 20. Februar 2011 in der Schweiz um Asyl nachsuchte, dass er anlässlich der Kurzbefragung im Empfangs- und Verfahrenszentrum B._______ vom 1. März 2011 im Wesentlichen geltend machte, er sei am 28. November 2008 in politische Unruhen in C._______ involviert gewesen und sei deshalb zu einer langjährigen Gefängnisstrafe verurteilt worden, weshalb er am 14. Dezember 2008 aus Nigeria geflohen sei, dass er anfangs 2009 in Italien ein Asylgesuch eingereicht habe; das entsprechende Verfahren sei noch hängig, dass er Ende 2009 nach Norwegen gereist sei, wo er sich zirka drei Monate aufgehalten habe, dass er anfangs 2010 nach Italien zurückgekehrt sei, da es in Norwegen zu kalt gewesen sei, beziehungsweise da er von den norwegischen Behörden nach Italien zurückgebracht worden sei, dass er in Norwegen kein Asylgesuch eingereicht habe, sondern lediglich von der Grenzpolizei kontrolliert und zu seinem Reiseweg befragt worden sei, weshalb er Norwegen nicht als zuständig erachte zur Durchführung des Asylverfahrens, dass bezüglich der weiteren Aussagen beziehungsweise der Einzelheiten des rechtserheblichen Sachverhalts auf das Protokoll bei den Akten verwiesen wird (vgl. Akten Vorinstanz A5), dass das BFM aufgrund der Daktyloskopierung (Eurodac) des Beschwerdeführers in Norwegen vom (…) am 15. März 2011 ein Übernahmeersuchen an Norwegen stellte, dass die norwegischen Behörden dem Übernahmeersuchen am 16. März 2011 zustimmten und mitteilten, dass der Beschwerdeführer am (…) ein Asylgesuch eingereicht habe, das mit letztinstanzlichem Entscheid vom (…) abgelehnt worden sei, und dass der Beschwerdeführer seit dem (…) unbekannten Aufenthalts gewesen sei, dass das BFM in Anwendung von Art. 34 Abs. 2 Bst. d des Asylgesetzes vom 26. Juni 1998 (AsylG, SR 142.31) auf das Asylgesuch mit Verfügung