Bundesverwaltungsgericht 20.12.2012 C-5616/2011
20. Dezember 2012·Deutsch·CH·CH_BVGE·PDF·1,416 Wörter·~7 min·2
Zusammenfassung
Einreiseverbot | Einreiseverbot
Volltext
Abteilung III C-5616/2011
Urteil v o m 2 0 . Dezember 2012 Besetzung
Parteien
A._______, vertreten durch Advokat Alain Joset,
Beschwerdeführer,
gegen
Bundesamt für Migration (BFM), Quellenweg 6, 3003 Bern, Vorinstanz.
Gegenstand
Einreiseverbot.
C-5616/2011 Das Bundesverwaltungsgericht stellt fest, dass der 1988 in Nigeria geborene A._______ im Juni 2009 in die Schweiz einreiste und ein Asylgesuch stellte, auf welches das BFM mit Entscheid vom 4. August 2009 nicht eintrat, dass A._______ der Aufforderung, die Schweiz zu verlassen, nicht nachkam und in der Folge, kurz vor der Ausstellung eines Laisser-passer, untertauchte, dass er sich am 8. Juni 2011 beim Empfangs- und Verfahrenszentrum Basel meldete und erneut ein Asylgesuch stellte, dass er am darauffolgenden Tage in Vorbereitungshaft und – nachdem das BFM am 20. Juli 2011 auch auf sein zweites Asylgesuch nicht eingetreten war – am 25. Juli 2011 in Ausschaffungshaft genommen wurde, dass ihm im Ausschaffungsgefängnis Bässlergut am 19. August 2011 ein Formular – bezeichnet mit Rechtliches Gehör zu einer allfälligen Einreisesperre – ausgehändigt wurde, welches er weder ausgefüllt noch unterzeichnet hat, dass das BFM gegen ihn mit Verfügung vom 8. September 2011 ein zweijähriges Einreiseverbot verhängte und gleichzeitig seine Ausschreibung im Schengener Informationssystem (SIS) veranlasste, dass das BFM zur Begründung der Fernhaltemassnahme anführte, der Vollzug der Wegweisung von A._______ habe durch Anordnung der Vorbereitungs-, Ausschaffungs- oder Durchsetzungshaft sichergestellt werden müssen, dass A._______ gegen diese Verfügung am 10. Oktober 2011 Beschwerde ans Bundesverwaltungsgericht erhob und die Aufhebung des Einreiseverbots sowie die Wiederherstellung der von der Vorinstanz entzogenen aufschiebenden Wirkung der Beschwerde beantragte, dass er seine Beschwerde insbesondere mit einer Verletzung des rechtlichen Gehörs begründet, dies, weil ihm, der Analphabet sei, zwar ein entsprechendes Formblatt vorgelegt worden sei, hieraus jedoch nicht ersichtlich sei, ob ihm ein Übersetzer die rechtlichen Auswirkungen des Einreiseverbots und die ihm hierzu eingeräumte Möglichkeit der Stellungnahme habe deutlich machen können,