Tribunale penale federale 24.03.2017 RR.2016.321
24. März 2017·Italiano·CH·penale federale·PDF·2,515 Wörter·~13 min·2
Zusammenfassung
Volltext
Parti A. B. SA, C. S.A., D. S.A., E. S.A., F. S.A., G. INC., H. S.A., I. S.A., J. S.A.,
tutti rappresentati dall’avv. Rosa Cappa, Ricorrenti
contro
MINISTERO PUBBLICO DELLA CONFEDERAZIONE, Controparte
Oggetto Assistenza giudiziaria internazionale in materia penale all’Italia
Sequestro di valori (art. 80e cpv. 2 lett. a AIMP)
C. Mediante decisioni del 17 maggio e 21 giugno 2016 il MPC ha emanato due ordini di edizione, con divieto d’informazione, indirizzati risp. alla banca M. e a alla banca N. (v. act. 1A e 7 pag. 2 e seg.), provvedimenti legati alla compravendita di titoli di cui sopra.
E. Il 22 dicembre 2016 A. e le società B. SA, E. SA, D. SA, F. SA, C. SA, J. SA, H. SA, G. Inc. e I. SA, patrocinate dagli avvocati R. e S. hanno interposto ricorso avverso le suddette decisioni dinanzi alla Corte dei reclami penali del Tribunale penale federale, postulandone, in via principale, l’annullamento, con immediato dissequestro dei documenti e dei conti bloccati. In via subordinata, essi chiedono che, in virtù del principio della proporzionalità, solo una parte delle somme rimanga sequestrata, ossia quelle che il MPC quantificherà come provento di reato, liberando il resto (v. act. 1).