Bundesstrafgericht 19.12.2016 BB.2016.361
19. Dezember 2016·Deutsch·CH·CH_BSTG·PDF·589 Wörter·~3 min·1
Zusammenfassung
Volltext
Parteien
STAATSANWALTSCHAFT DES KANTONS BA- SEL-STADT, Gesuchstellerin
gegen
SICHERHEITSDIREKTION BASEL-LANDSCHAFT, Zivilrechtsverwaltung, Gesuchsgegnerin
Gegenstand Aktenbeizug (Art. 194 Abs. 3 StPO)
Bundesstrafgericht Tribunal pénal fédéral Tribunale penale federale Tribunal penal federal
Geschäftsnummer: BB.2016.361
- 2 -
Die Beschwerdekammer hält fest, dass:
- die Staatsanwaltschaft Basel-Stadt (nachfolgend „Staatsanwaltschaft“) mit Strafbefehl vom 14. Juli 2016 A. der Urkundenfälschung im Amt sowie der versuchten Erpressung für schuldig erklärte und mit einer Freiheitsstrafe von 6 Monaten, unter Ansetzung einer Probezeit von zwei Jahren, bestrafte (act. 1.1);
- die Gesuchsgegnerin in ihrer Gesuchsantwort vom 28. Oktober 2016 in der Hauptsache beantragte, das Gesuch sei abzuweisen (act. 4);