Zürich Verwaltungsgericht 02.10.2017 VB.2017.00629
2 ottobre 2017·Deutsch·Zurigo·Verwaltungsgericht·HTML·1,300 parole·~7 min·5
Druckansicht
Rechtsnormen: § 12 Abs. I VRG § 54 Abs. I VRG § 56 VRG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 4. Abteilung
VB.2017.00629
Verfügung
des Einzelrichters
vom 2. Oktober 2017
Mitwirkend: Verwaltungsrichter Jso Schumacher, Gerichtsschreiberin Alexandra Altherr Müller.
In Sachen
A, vertreten durch RA B,
Beschwerdeführer,
gegen
Migrationsamt des Kantons Zürich,
Beschwerdegegner,
betreffend Aufenthaltsbewilligung,
II.
Die Sicherheitsdirektion wies den Rekurs von A dawider mit Entscheid vom 18. August 2017 in der Hauptsache ab und bestimmte eine neue Ausreisefrist bis 23. Oktober 2017; als Rechtsvorkehr hiergegen nannte sie die binnen 30 Tagen ab Eröffnung beim Verwaltungsgericht zu erhebenden Beschwerde, welche Antrag, dessen Begründung sowie genau bezeichnete, soweit möglich beizulegende Beweismittel enthalten müsse. Dieser Entscheid wurde dem Rechtsanwalt von A am 22. August 2017 zugestellt.
III.
Hierauf wurde das vorliegende Geschäft angelegt.
Der Einzelrichter erwägt:
1.
Laut § 70 in Verbindung mit § 5 Abs. 1 VRG prüft das Verwaltungsgericht seine Zuständigkeit als solches von Amts wegen. Diese ist betreffend erstinstanzliche Rekursentscheide einer Direktion über Anordnungen einer Verwaltungseinheit dieser Direktion unter anderem auf dem vorliegenden Gebiet des Ausländerrechts nach §§ 41–44 in Verbindung mit §§ 19 Abs. 1 lit. a und Abs. 3 Satz 1, 19a sowie 19b Abs. 1 und 2 lit. b Ziff. 1 VRG gegeben.