Stichworte: GEMEINDESTRASSE GENEHMIGUNG GENEHMIGUNGSENTSCHEID LEGITIMATION DER GEMEINDE STRASSENBAU
Rechtsnormen: § 15 Abs. 2 StrassG § 21 Abs. 2 VRG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 2
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 3. Abteilung
VB.2015.00341
Beschluss
der 3. Kammer
vom 24. August 2016
In Sachen
Stadt Dübendorf, vertreten durch den Stadtrat, dieser vertreten durch RA B,
Beschwerdeführerin,
gegen
Erbengemeinschaft des C, nämlich:
1. D,
2. E,
alle vertreten durch RA F,
Beschwerdegegnerinnen,
und
1. Baudirektion Kanton Zürich,
2. Kantonspolizei Zürich, Verkehrstechnische Abteilung,
Mitbeteiligte,
betreffend Strassenprojekt,
hat sich ergeben:
I.
II.
III.
Die Stadt Dübendorf liess am 3. Juni 2015 Beschwerde beim Verwaltungsgericht führen und in der Sache beantragen, unter Entschädigungsfolge sei der Rekursentscheid aufzuheben und die Angelegenheit an das Baurekursgericht zurückzuweisen. Das Baurekursgericht beantragte mit Vernehmlassung vom 17. Juni 2015 die Abweisung der Beschwerde. Die Erbengemeinschaft C schloss sich mit Beschwerdeantwort vom 1. September 2015 in der Sache dem Antrag der Stadt Dübendorf an und beantragte ebenfalls eine Parteientschädigung. Die Stadt Dübendorf nahm am 5. Oktober 2015 sowie 31. Mai 2016 erneut Stellung und reichte weitere Dokumente zu den Akten.
Die Kammer erwägt:
1.
1.1 Das Verwaltungsgericht ist zur Behandlung der vorliegenden Beschwerde nach § 41 Abs. 1 in Verbindung mit § 19 Abs. 1 des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG, LS 175.2) und § 41 Abs. 1 des Strassengesetzes vom 27. September 1981 (StrG, LS 722.1) zuständig.
Anzumerken bleibt, dass die Beschwerde auch in der Sache nicht durchzudringen vermöchte.
3.1 Ausgangsgemäss sind die Gerichtskosten der Beschwerdeführerin aufzuerlegen und ist dieser keine Parteientschädigung zuzusprechen (§ 65a Abs. 2 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 und § 17 Abs. 2 VRG).