Zürich Verwaltungsgericht 18.12.2013 VB.2013.00731
18 dicembre 2013·Deutsch·Zurigo·Verwaltungsgericht·HTML·1,997 parole·~10 min·1
Druckansicht
Rechtsnormen: Art. 5 Abs. 3 BV Art. 34 Ziff. 2 BV § 13 Abs. 4 VRG § 22 Abs. 1 VRG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 4
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 4. Abteilung
VB.2013.00731
Urteil
der 4. Kammer
vom 18. Dezember 2013
In Sachen
A,
Beschwerdeführer,
gegen
Gemeinde Zollikon, vertreten durch den Gemeinderat Zollikon,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Stimmrechtsbeschwerde,
II.
Mit Beschluss vom 16. Oktober 2013 trat der Bezirksrat auf den Rekurs nicht ein.
III.
Am 30. Oktober 2013 verzichtete der Bezirksrat unter Verweis auf die Begründung des Beschlusses vom 16. Oktober 2013 auf Vernehmlassung. Die Gemeinde Zollikon beantragte mit Beschwerdeantwort vom 11. November 2013 in verfahrensrechtlicher Hinsicht den Entzug der aufschiebenden Wirkung der Beschwerde, in der Sache deren Abweisung.
Die Kammer erwägt:
1.
1.1 Das Verwaltungsgericht prüft seine Zuständigkeit von Amtes wegen (§ 70 in Verbindung mit § 5 Abs. 1 des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 [VRG, LS 175.2]). Nach § 41 Abs. 1 in Verbindung mit § 19 Abs. 1 lit. c VRG ist das Verwaltungsgericht für die Beurteilung von Beschwerden unter anderem gegen bezirksrätliche Rekursentscheide in Stimmrechtssachen zuständig.
1.2 Der Beschwerdeführer ist in der Gemeinde Zollikon stimmberechtigt und damit ohne zusätzliche Voraussetzungen zur Stimmrechtsbeschwerde legitimiert (§ 49 in Verbindung mit § 21a lit. a VRG). Da auch die übrigen Eintretensvoraussetzungen erfüllt sind, ist auf das Rechtsmittel grundsätzlich einzutreten.