Zürich Verwaltungsgericht 13.07.2011 VB.2011.00386
13 luglio 2011·Deutsch·Zurigo·Verwaltungsgericht·HTML·1,751 parole·~9 min·2
Druckansicht
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 3. Abteilung
VB.2011.00386
Beschluss
der 3. Kammer
vom 13. Juli 2011
In Sachen
A,
Beschwerdeführerin,
gegen
Gemeinde Küsnacht, vertreten durch die Sozialkommission,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Sozialhilfe (Fristwiederherstellung),
hat sich ergeben:
I.
B. Mit Beschluss vom 27. September 2010 forderte die Sozialkommission C erneut den Betrag von Fr. 107'100.05 (recte: 107'085.05) vom aktiven Nachlass Bs zurück. Diesen Beschluss nahm A unter der Anschrift D-Strasse 01, 02 E, am 1. Oktober 2010 in Empfang.
II.
III.
Gegen den Entscheid vom 23. März 2011 erhob A am 15. Juni 2011 Beschwerde am Verwaltungsgericht mit dem Antrag, es sei ihr die Frist zur Beschwerdeerhebung wiederherzustellen. Gleichzeitig lieferte sie eine materielle Begründung zum Umfang des Nachlasses und zu Versäumnissen der Behörde. Der Bezirksrat F liess sich am 17. Juni 2011 dahingehend vernehmen, dass sämtliche Bezirksräte im Kanton Zürich die Bestimmungen der auf 1. Januar 2011 in Kraft getretenen Schweizerischen Zivilprozessordnung anwendeten, wonach nunmehr eine einmalige Zustellung genüge. A habe ferner ihre Adressänderung nicht mitgeteilt. Die Gemeinde C verzichtete auf Vernehmlassung.
Die Kammer erwägt:
1.
Dem Grundsatz nach liegt ein Verfahren um Rückerstattung rechtmässig bezogener Fürsorgeleistungen vor. Dafür ist das Verwaltungsgericht nach § 41 Abs. 1 in Verbindung mit § 19 Abs. 1 lit. a des Verwaltungsrechtspflegegesetzes des Kantons Zürich vom 24. Mai 1959 (VRG) zuständig. Angesichts der Höhe der Rückerstattungsforderung ist die Kammer zum Entscheid berufen (§ 38b Abs. 1 lit. c VRG). Infrage steht vorab, ob der Beschwerdeführerin die Frist zur Erhebung der Beschwerde wiederherzustellen ist. Mindestens insofern ist auf die Beschwerde einzutreten.
3.3 Sofern der Bezirksrat festhält, dass die Beschwerdeführerin ihre neue Anschrift nicht mitgeteilt habe, galt diese Pflicht unter dem bisherigen Recht nur in gerichtlichen Verfahren (vorn E. 2.2). Ein solches lag nicht vor, weshalb die unterlassene Adressänderungsanzeige der Beschwerdeführerin nicht vorgehalten werden kann. Inwieweit sie selber für Klarheit ihrer neuen Anschrift gesorgt hat, ist dagegen nicht ersichtlich. Gemäss dem Handelsregisterauszug über die H AG, bei welcher die Beschwerdeführerin als einziges Mitglied des Verwaltungsrates und als Geschäftsführerin mit Einzelunterschrift waltet, ist ihre Anschrift nach wie vor die D-Strasse 01 in 02 E. Dieselbe Adresse ist auch dem Adressverzeichnis www.opendi.ch zu entnehmen. Demgegenüber wird im Verzeichnis www.tel.search.ch keine Anschrift, sondern nur 02 E angegeben. Das Verzeichnis www.local.ch gibt immerhin noch ein Postfach 04 in 02 E an. Allerdings vermögen diese Umstände nicht zuverlässig zu belegen, dass auch eine zweite Zustellung gescheitert wäre, sodass die Zustellung als erfolgt betrachtet werden könnte (vorn E. 2.2).