Zürich Verwaltungsgericht 09.03.2011 VB.2010.00682
9 marzo 2011·Deutsch·Zurigo·Verwaltungsgericht·HTML·2,163 parole·~11 min·2
Riassunto
Testo integrale
Standard Suche  |  Erweiterte Suche  |  Hilfe
Druckansicht
Rechtsnormen: § 23 VRG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 4
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 4. Abteilung
VB.2010.00682
Urteil
der 4. Kammer
vom 9. März 2011
In Sachen
A.1,
A.2,
A.3,
A.4,
Beschwerdeführende,
gegen
Sicherheitsdirektion Kanton Zürich, Rekursabteilung,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Aufenthaltsbewilligung,
hat sich ergeben:
I.
Der am (Dienstag,) 6. Juli 2010 in dieser Angelegenheit bevollmächtigte Vertreter der Familie A ersuchte das Migrationsamt durch Einschreiben vom nämlichen Tag, das am Donnerstag jener Woche beim Adressaten einging, um Zur-Verfügung-Stellen der "Akten innert nützlicher Frist zwecks Akteneinsicht". Das Migrationsamt entsprach dem mit Begleitbrief vom folgenden Freitag, welche Sendung laut Schilderung des Vertreters bei demselben am (Montag,) 12. Juli 2010 gegen Mittag einlangte.
II.
III.
Die Kammer erwägt:
1.
Der Regierungsrat hat als Vorinstanz gewirkt. Schon deshalb muss das Rechtsmittel kraft § 38 Abs. 1 in Verbindung mit §§ 38a Abs. 1 und 38b Abs. 3 des Verwaltungsrechtspflege­gesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG, LS 175.2) gerichtsintern in Dreierbesetzung erledigt werden.
Gemäss § 70 in Verbindung mit § 5 Abs. 1 VRG prüft das Verwaltungsgericht seine Zuständigkeit als solches von Amtes wegen. Diese ist betreffend Rekursentscheide auf dem vorliegenden Gebiet des Ausländerrechts nach §§ 41–44 in Verbindung mit §§ 19 Abs. 1 lit. a und Abs. 2 f. sowie 19a Abs. 1 VRG gegeben. Die übrigen Eintretensvoraussetzungen erscheinen ebenso ohne Weiteres erfüllt (vgl. auch oben II Abs. 3 und III Abs. 1).
Das Gesuch, der Beschwerde aufschiebende Wirkung zu erteilen, zielte von Anfang an ins Leere, weil diese dem Rechtsmittel mangels Entzugs durch die Vorinstanz laut § 55 in Verbindung mit § 25 Abs. 1–3 VRG ohnehin eignete; ansonsten verlöre es jedenfalls mit dem jetzigen Endentscheid seinen Gegenstand.