Stichworte: BUSSE EINSTELLUNG ERSATZFREIHEITSSTRAFE GEMEINNÜTZIGE ARBEIT RECHTLICHES GEHÖR
Rechtsnormen: Art. 29 Abs. II BV § 32 Abs. III JVV § 36 Abs. I lit. c JVV Art. 107 Abs. III StGB
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 4
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 3. Abteilung
VB.2010.00643
Urteil
der Einzelrichterin
vom 10. Januar 2011
Mitwirkend: Verwaltungsrichterin Bea Rotach Tomschin, Gerichtsschreiberin Anja Tschirky.
In Sachen
A,
Beschwerdeführer,
gegen
Justizvollzug Kanton Zürich,
Beschwerdegegner,
betreffend gemeinnützige Arbeit,
hat sich ergeben:
I.
II.
III.
Die Einzelrichterin erwägt:
1.
1.1 Das Verwaltungsgericht ist gemäss § 41 in Verbindung mit § 19 Abs. 1 lit. a des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG) zur Beurteilung der Beschwerde zuständig.
3.4 Mit Einräumung des rechtlichen Gehörs wurde der Beschwerdeführer darauf hingewiesen, dass die gemeinnützige Arbeit bei Nichtwahrnehmung der Frist zur Stellungnahme eingestellt werde. Demzufolge hatte der Beschwerdegegner nicht eine erneut anberaumte Besprechung am 28. Juni 2010 abzuwarten, die im Übrigen vom Beschwerdeführer abgesagt wurde. Er durfte vielmehr nach Ablauf der Stellungnahmefrist am 30. April 2010 eine Einstellungsverfügung erlassen. Die Vorinstanzen wiesen im Übrigen in zutreffender Weise darauf hin, dass bei allfälligen Neuerungen der Sachlage aufgrund der besagten Besprechung dem Beschwerdegegner immer noch offen gestanden hätte, die Verfügung vom 14. Juni 2010 in Wiedererwägung zu ziehen. Das Vorgehen des Beschwerdegegners ist nicht zu beanstanden.
4.1 Gemäss Art. 103 StGB sind Übertretungen Taten, die mit Busse bedroht sind. Für den Fall, dass die Busse schuldhaft nicht bezahlt wird, spricht der Richter eine Ersatzfreiheitsstrafe von mindestens einem Tag und höchstens drei Monaten aus (Art. 106 Abs. 2 StGB). Das Gericht kann mit Zustimmung des Täters an Stelle der ausgesprochenen Busse gemeinnützige Arbeit bis zu 360 Stunden anordnen (Art. 107 Abs. 1 StGB). Leistet die verurteilte Person die gemeinnützige Arbeit trotz Mahnung nicht und kann sie die Busse nicht bezahlen (vgl. Art. 107 Abs. 3 StGB; Art. 106 Abs. 4 StGB), wird die Ersatzfreiheitsstrafe vollzogen (Art. 106 Abs. 5 in Verbindung mit Art. 36 Abs. 5 StGB; Stefan Heimgartner in: Basler Kommentar, 2. A., 2007, Art. 107 N. 3).
Bei diesem Ausgang sind die Kosten des Verfahrens dem Beschwerdeführer aufzuerlegen (§ 65a Abs. 1 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 VRG).