Rechtsnormen: § 19 SHV § 16 VRG § 17 Abs. II VRG § 17 Abs. II lit. a VRG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 4
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 3. Abteilung
VB.2009.00475
Entscheid
der Einzelrichterin
vom 10. Dezember 2009
Mitwirkend: Verwaltungsrichterin Bea Rotach Tomschin, Gerichtssekretär Kaspar Plüss.
In Sachen
A, vertreten durch RA B,
Beschwerdeführerin,
gegen
Gemeinde C, vertreten durch Sozialausschuss des Gemeinderats C,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Sozialhilfe/Parteientschädigung,
hat sich ergeben:
I.
A. A wurde 1978 in D geboren und wuchs dort auf; später wurde sie in der Schweiz eingebürgert. Zusammen mit ihrem Ehemann und ihren beiden Söhnen hielt sie sich bis vor kurzem regelmässig im Haus der Schwiegereltern in C auf.
II.
B. Der Bezirksrat C hiess den Rekurs As am 13. August 2009 teilweise gut. Er hob den die Kostengutsprache betreffenden Beschluss des Sozialausschusses auf und verpflichtete die Gemeinde C, die Kosten für den gesamten Aufenthalt As im Frauenhaus E – vom 11. Dezember 2008 bis 11. März 2009 – subsidiär zu übernehmen (Disp.-Ziff. I). In Bezug auf die beantragte Aufhebung von Vormerken schrieb der Bezirksrat das Verfahren als gegenstandslos geworden ab (Disp.-Ziff. II), da A das Frauenhaus E am 11. März 2009 verlassen und sich am 30. April 2009 in der Stadt F angemeldet hatte. Für das Rekursverfahren wurden weder Kosten erhoben (Disp.-Ziff. III) noch Parteientschädigungen zugesprochen (Disp.-Ziff. IV).
III.
Die Einzelrichterin zieht in Erwägung:
1.
Das Verwaltungsgericht ist zur Behandlung der vorliegenden Beschwerde gemäss § 19c Abs. 2 in Verbindung mit § 41 Abs. 1 des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG) funktionell und sachlich zuständig. Weil auch die übrigen Prozessvoraussetzungen erfüllt sind, ist auf die Beschwerde einzutreten. Der Streitgegenstand beschränkt sich auf die Prüfung der Frage, ob der Bezirksrat der Beschwerdeführerin eine Parteientschädigung für das Rekursverfahren hätte zusprechen müssen. Angesichts des unter Fr. 20'000.- liegenden Streitwerts fällt die Streitigkeit in die einzelrichterliche Zuständigkeit (§ 38 Abs. 2 VRG).
6.1 Bei diesem Ausgang des Verfahrens sind die verwaltungsgerichtlichen Verfahrenskosten der unterliegenden Beschwerdegegnerin aufzuerlegen (§ 70 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 VRG). Die obsiegende Beschwerdeführerin hat Anspruch auf eine Parteientschädigung (§ 17 Abs. 2 VRG). Als angemessen erscheint eine Entschädigung in der Höhe von Fr. 500.-.