Zürich Verwaltungsgericht 15.11.2007 VB.2007.00365
15 novembre 2007·Deutsch·Zurigo·Verwaltungsgericht·HTML·1,217 parole·~6 min·1
Riassunto
Testo integrale
Standard Suche  |  Erweiterte Suche  |  Hilfe
Druckansicht
Rechtsnormen: § 14 SHG § 15 SHG § 17 SHV
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 3. Abteilung
VB.2007.00365
Entscheid
des Einzelrichters
vom 15. November 2007
Mitwirkend: Verwaltungsrichter Jürg Bosshart, Gerichtssekretär Andreas Conne.
In Sachen
A,
Beschwerdeführerin,
gegen
Stadt Zürich,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Sozialhilfe,
hat sich ergeben:
I.
II.
Mit Rekurs vom 23. März 2007 beantragte A, die Kosten für die Möbellagerung seien ihr von der Sozialbehörde weiterhin zu vergüten. Weiter machte sie geltend, der ihr gewährte Grundbedarf sei zu tief. Der Bezirksrat Zürich wies den Rekurs am 23. August 2007 in Bezug auf die Möbeleinlagerungskosten ab und trat auf den Antrag betreffend den Grundbedarf nicht ein.
III.
Der Einzelrichter zieht in Erwägung:
1.
1.1 Das Verwaltungsgericht ist gemäss § 41 Abs. 1 in Verbindung mit § 19c Abs. 2 des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG) zur Behandlung der vorliegenden Beschwerde zuständig.
Demnach ist die Beschwerde abzuweisen. Bei diesem Verfahrensausgang sind die Gerichtskosten der Beschwerdeführerin aufzuerlegen, aufgrund ihrer angespannten finanziellen Situation hingegen massvoll zu bemessen (§ 13 Abs. 2 in Verbindung mit § 70 VRG; Kölz/Bosshart/Röhl, § 13 N. 10).