Zürich Verwaltungsgericht 09.03.2005 VB.2004.00548
9 marzo 2005·Deutsch·Zurigo·Verwaltungsgericht·HTML·1,756 parole·~9 min·1
Riassunto
Testo integrale
Standard Suche  |  Erweiterte Suche  |  Hilfe
Druckansicht
Publikationen: RB 2005 Nr. 11 S. 65
Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
I.
II.
III.
Die Kammer zieht in Erwägung:
1.
Das Verwaltungsgericht beurteilt unter anderem Beschwerden gegen letztinstanzliche Anordnungen von Verwaltungsbehörden, soweit das Gesetz keine abweichende Zuständigkeit vorsieht oder eine Anordnung als endgültig bezeichnet (§ 41 des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 [VRG]). Anfechtungsobjekt ist vorliegend ein Rekursentscheid der Bildungsdirektion, was den Weiterzug an das Verwaltungsgericht grundsätzlich möglich macht (vgl. § 19b VRG). Sodann ist die Beschwerde an das Verwaltungsgericht gegen Anordnungen über Promotionsentscheide gemäss der am 1. Januar 2004 in Kraft getre­tenen neuen Fassung von § 43 Abs. 1 lit. f VRG nicht mehr ausgeschlossen. Die Zuständigkeit des Verwaltungsgerichts ist somit gegeben.
Da auch die übrigen Prozessvoraussetzungen erfüllt sind, ist auf die Beschwerde einzutreten.
3.2 Unstrittig ist, dass der Beschwerdeführer mit den im Sommer 2004 erzielten Zeugnisnoten die Bedingungen für die Promotion gemäss § 9 Promotionsreglement knapp nicht erfüllt hat. Es kann dazu auf die entsprechenden Ausführungen im Entscheid der Bildungsdirektion verwiesen werden (§ 28 Abs. 1 Satz 2 in Verbindung mit § 70 VRG).
Die Beschwerde ist somit abzuweisen. Entsprechend sind die Gerichtskosten dem unterliegenden Beschwerdeführer aufzuerlegen und bleibt ihm eine Parteientschädigung versagt (§ 70 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 Satz 1 VRG; § 17 Abs. 2 VRG).