Vaud Tribunal cantonal Cour de droit administratif et public 04.03.2011 GE.2010.0140
Riassunto
Testo integrale
TRIBUNAL CANTONAL COUR DE DROIT ADMINISTRATIF ET PUBLIC
Décision du 4 mars 2011
Composition
M. Pierre Journot, juge modérateur; Mme Estelle Sonnay, greffière.
requérante
X.________, à 1********,
intimé
Y.________, avocat, à 2********,
Objet
Modération de note d'honoraires - X.________ c/ Y.________
Vu les faits suivants
"Ouverture et étude du dossier.
Etabli procuration.
Etabli deux déclarations de levée de secret médical.
Recherches juridiques.
Photocopie et étude du dossier du SPOP.
Conférences avec vous-même.
Etabli Mémoire de recours.
Etabli bordereau de pièces afférent au Mémoire.
Examen déterminations du Service de la Population.
Examen Arrêt CDAP.
Etabli note d'honoraires et débours intermédiaire.
Honoraires (13h45)                               Fr.               4'537.50
Débours d'avocat                              Fr.                 369.70
TVA 7,6 %                                           Fr.                 372.95
TOTAL des honoraires et débours      Fr.               5'280.15
Dont à déduire :
- Acomptes provision                            Fr.               2'400.00
- Dépens Service de la Population          Fr.                 800.00
- Remboursement avance de frais          Fr.                 500.00
Solde actuel en ma faveur :                Fr.               1'580.15"
"(…)
G.                               Le 14 septembre 2010, B.________, se disant chargé d'effectuer les paiements de la requérante, a écrit à la CDAP pour demander "une légère prolongation du délai qui était fixé au 8 septembre 2010" au motif que la requérante, en raison de ses problèmes de santé, avait omis de lui transmettre le bulletin de versement concernant l'avance de frais à temps. Une photocopie de la preuve que le paiement a été effectué à l'Office postal de 3******** le même jour était jointe.
Considérant en droit
Selon la jurisprudence, la perception de contributions publiques - à l'exception des émoluments de chancellerie - doit être prévue quant à son principe dans une loi au sens formel du terme, qui doit indiquer - au moins dans les grandes lignes le cercle des contribuables, l'objet et la base de calcul de cette contribution. De même, le principe de la perception de frais de justice, en tant que contributions causales, ainsi que ses aspects importants doivent être prévus dans une loi au sens formel du terme. Ainsi, la possibilité d'exiger du plaideur une avance des frais de justice, d'une part, et la sanction attachée à l'inobservation du délai, d'autre part, doivent également être prévues par le législateur; à défaut, il y a atteinte au principe de la légalité ou de la séparation des pouvoirs (ATF 133 V 402 consid. 3.4 p. 405; 4A_481/2008 du 8 janvier 2009).