Abteilung V E-5087/2023
Parteien
A._______, geboren am (…), Algerien, (…), Beschwerdeführer,
gegen
Staatssekretariat für Migration (SEM), Quellenweg 6, 3003 Bern, Vorinstanz.
Gegenstand
E-5087/2023 Das Bundesverwaltungsgericht stellt fest, dass der Beschwerdeführer am 17. August 2023 in der Schweiz um Asyl ersuchte, dass am 30. August 2023 in Anwesenheit der zugewiesenen Rechtsvertretung die Anhörung zu den Asylgründen erfolgte, dass der Beschwerdeführer ausführte, er habe in Algerien elf Jahre lang die Schule besucht und bis 2018 in B._______ bei seiner Mutter und seinem Stiefvater gelebt, mit dem er dann Probleme gehabt habe, weil er (der Beschwerdeführer) geraucht habe, dass er deshalb ausgezogen sei und während neun Monaten in B._______ bei marokkanischen (…) gearbeitet und gewohnt habe, dass er am (…) Februar 2019 an einer Demonstration zum Rücktritt des damaligen Präsidenten Abd al-Aziz Bouteflika teilgenommen habe, dass er am (…) Februar 2019 aus seinem Heimatstaat ausgereist und am (…) März 2019 in D._______ eingereist sei, wo seine drei Schwestern aufenthaltsberechtigt seien und viele Familienangehörige mütterlicherseits lebten, dass er sich fortan bei seiner ältesten Schwester in C._______ aufgehalten, drei Jahre das (…) besucht und den (…)beruf erlernt habe, dass für das Absolvieren der Maturitätsprüfung eine Aufenthaltsbewilligung erforderlich gewesen sei, die er zwar beantragt, aber nicht erhalten habe, dass er stattdessen aufgefordert worden sei, wegen seiner illegalen Einreise das Land zu verlassen, dass er dieser Aufforderung nicht nachgekommen und in der Folge vom (…) Juni bis zum (…) August 2023 in Ausschaffungshaft gewesen sei, was bei ihm Stress und hohen Blutdruck verursacht habe, dass ihm nach seiner Entlassung untersagt worden sei, das Land zu verlassen, und er jeden Tag seine Anwesenheit habe mit seiner Unterschrift bestätigen müssen,