Bundesstrafgericht 04.03.2015 BG.2015.13
4 marzo 2015·Deutsch·CH·CH_BSTG·PDF·1,143 parole·~6 min·1
Riassunto
Testo integrale
Parteien
A., vertreten durch Rechtsanwalt Samuel Thétaz, Beschwerdeführerin
gegen
1. KANTON BERN,
2. KANTON WALLIS, Beschwerdegegner
Gegenstand Anfechtung des Gerichtsstands (Art. 41 Abs. 2 StPO)
Bundesstrafgericht Tribunal pénal fédéral Tribunale penale federale Tribunal penal federal
Geschäftsnummer: BG.2015.13
- 2 -
Die Beschwerdekammer hält fest, dass:
- Dr. med. B. in der Klinik C. in Bern A. am 9. September 2009 am Knie operierte;
- gestützt auf das betreffende Gutachten vom 1. April 2014 A. am 30. August 2014 Strafklage wegen fahrlässiger schwerer Körperverletzung (im Sinne von Art. 125 Abs. 2 StGB) bei der Staatsanwaltschaft des Kantons Wallis einreichte und sich als Privatklägerin konstituierte (act. 1.2);
- die Staatsanwaltschaft des Kantons Berns ihre Zuständigkeit unter Hinweis auf Art. 31 Abs. 1 Satz 1 StPO damit begründete, dass der dem Beschuldigten vorgeworfene Behandlungsfehler anlässlich der Operation am 9. September 2009 in der Klinik B. in Bern und damit in ihrem Zuständigkeitsgebiet stattgefunden habe (act. 1.7 f.);
- die Übernahmeverfügung vom 29. Januar 2015 A. auf deren Nachfrage mit Schreiben vom 17. Februar 2015 zugestellt wurde (act. 1.7);