Tribunale penale federale 03.05.2013 BB.2013.23
3 maggio 2013·Italiano·CH·penale federale·PDF·1,352 parole·~7 min·2
Riassunto
Decreto di non luogo a procedere (art. 310 in relazione con l'art. 322 cpv. 2 CPP).;;Decreto di non luogo a procedere (art. 310 in relazione con l'art. 322 cpv. 2 CPP).;;Decreto di non luogo a procedere (art. 310 in relazione con l'art. 322 cpv. 2 CPP).;;Decreto di non luogo a procedere (art. 310 in relazione con l'art. 322 cpv. 2 CPP).
Testo integrale
Parti A., rappresentato dall'avv. Filippo Ferrari,
Ricorrente
contro
MINISTERO PUBBLICO DELLA CONFEDERAZIONE,
Controparte
Oggetto Decreto di non luogo a procedere (art. 310 in relazione con l'art. 322 cpv. 2 CPP)
D. Con scritti del 22 novembre e 3 dicembre 2012 A. ribadiva il contenuto del suo precedente scritto, trasmettendo inoltre due fatture al MPC emesse da B. SA conseguenti, a suo dire, alla rimozione dalla sua vettura di un sistema GPS ivi rinvenuto e preannunciando la sua volontà di costituirsi accusatore privato semmai l'autorità inquirente decidesse di aprire un procedimento penale. A. precisava che se tale registrazione ambientale fosse risultata correttamente autorizzata, la sua segnalazione era da considerare in pratica priva d'oggetto.
F. Con reclamo del 13 marzo 2013 A. è insorto contro la decisione del 1° marzo 2013 dinanzi alla Corte dei reclami penali, postulandone l’annullamento. Egli chiede che al MPC venga ordinato di elencare le prove in suo possesso e di chiedere alla competente autorità italiana i dettagli tecnici per ogni registrazione da essa effettuata, intesi ad attestare che l'autorità italiana ha agito nel pieno rispetto della legislazione e delle convenzioni in vigore.