Tribunale penale federale 13.11.2007 BB.2007.60
13 novembre 2007·Italiano·CH·penale federale·PDF·933 parole·~5 min·1
Riassunto
Sequestro (art. 65 PP);;Sequestro (art. 65 PP);;Sequestro (art. 65 PP);;Sequestro (art. 65 PP)
Testo integrale
Parti A., rappresentato dall’avv. Anne Schweikert,
Reclamante contro
MINISTERO PUBBLICO DELLA CONFEDERAZIONE,
Controparte
Oggetto Sequestro (art. 65 PP)
- 2 -
Fatti:
B. Dissentendo da tale decisione, il 16 ottobre 2007 A. è insorto dinanzi alla I Corte dei reclami penali del Tribunale penale federale censurando il provvedimento impugnato limitatamente al sequestro dei fondi di sua pertinenza. Per contro, non si è opposto al sequestro ed alla trasmissione della relativa documentazione bancaria.
Diritto: 1. 1.1 La procedura penale federale non prevede una normativa specifica in materia di ritiro di un reclamo. Quanto alla legge federale sul Tribunale federale (LTF; RS 173.110), applicabile in virtù del rinvio esplicito dell’art. 245 PP, essa non regolamenta direttamente la questione: l’art. 66 cpv. 2 LTF (che ha sostanzialmente il medesimo tenore dell’abrogato art. 153 cpv. 2 OG) prevede unicamente che le spese giudiziarie possono essere ridotte in caso di desistenza, alla quale il ritiro può essere assimilato (DTF 111 V 156 consid. 3a; 107 V 246 consid. 1a). L’art. 73 PC, applicabile in virtù dell’art. 71 LTF, precisa che la desistenza di una parte pone fine al processo (cpv. 1) e che essa è esecutiva come la sentenza (cpv. 4). Nella prassi, il ritiro di un ricorso viene esplicitato mediante una dichiarazione del ricorrente, la quale, oltre a non poter essere accompagnata da condizioni, è irrevocabile, fatto salvo un vizio
- 3 della volontà (DTF 111 V 156 consid. 3a, 58 consid. 1; 109 V 234 consid. 3; 105 Ia 115). Sovente una tale dichiarazione è contenuta in una lettera che il ricorrente invia spontaneamente all’autorità di ricorso (DTF 111 V 156 consid. 3a).