Zürich Verwaltungsgericht 20.04.2018 VB.2017.00842
20 avril 2018·Deutsch·Zurich·Verwaltungsgericht·HTML·949 mots·~5 min·6
Druckansicht
  Stichworte: ANFECHTBARKEIT ANORDNUNG AUFLAGE
Rechtsnormen: § 19 Abs. 1 lit. a VRG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 2
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 4. Abteilung
VB.2017.00842
Urteil
der 4. Kammer
vom 20. April 2018
In Sachen
A,
Beschwerdeführerin,
gegen
Amt für Jugend und Berufsberatung des Kantons Zürich,
Beschwerdegegner,
betreffend Betriebsbewilligung der Kinderkrippe A in B,
III.
Die Kammer erwägt:
1.
Das Verwaltungsgericht ist für Beschwerden gegen erstinstanzliche Rekursentscheide einer Direktion über Anordnungen eines Amts etwa betreffend eine Krippenbewilligung nach § 41 in Verbindung mit §§ 19 Abs. 1 lit. a und Abs. 3 Satz 1, 19a, 19b Abs. 1 und Abs. 2 lit. b Ziff. 1 sowie §§ 42–44 e contrario des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG, LS 175.2) zuständig.
Weil auch die übrigen Prozessvoraussetzungen erfüllt sind, ist auf die Beschwerde einzutreten.
Nach dem Gesagten ist die Verfügung vom 15. November 2017 in teilweiser Gutheissung der Beschwerde aufzuheben und die Angelegenheit zur Wiederaufnahme des Rekursverfahrens an die Vorinstanz zurückzuweisen.
Die Rückweisung zur erneuten Entscheidung bei offenem Ausgang ist in Bezug auf die Regelung der Nebenfolgen als Obsiegen zu behandeln, wenn die Rechtsmittelinstanz reformatorisch oder kassatorisch entscheiden kann (BGr, 28. April 2014, 2C_846/2013, E. 3.2 f. mit Hinweisen; Donatsch, § 64 N. 5). Die Gerichtskosten sind demnach dem Beschwerdegegner aufzuerlegen (§ 65a Abs. 2 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 Satz 1 VRG).