Zürich Verwaltungsgericht 19.05.2016 VB.2016.00251
19 mai 2016·Deutsch·Zurich·Verwaltungsgericht·HTML·1,566 mots·~8 min·5
Druckansicht
Rechtsnormen: Art. 14 Abs. 1 AsylG Art. 17 Abs. 2 AuG Art. 12 EMRK
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 2
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 4. Abteilung
VB.2016.00251
Urteil
der 4. Kammer
vom 29. Mai 2016
In Sachen
A alias B,
Beschwerdeführer,
gegen
Migrationsamt des Kantons Zürich,
Beschwerdegegner,
betreffend Aufenthaltsbewilligung,
hat sich ergeben:
I.
A, Staatsangehöriger Indiens, alias B, Staatsangehöriger Sri Lankas, reiste im Jahr 2011 in die Schweiz ein und ersuchte um Asyl. Dieses Gesuch lehnte das Bundesamt für Migration (BFM) mit Verfügung vom 26. Juli 2011 ab; eine dagegen erhobene Beschwerde wies das Bundesverwaltungsgericht am 8. August 2011 ab. Auf ein zweites Asylgesuch trat das BFM mit Verfügung vom 30. November 2011 nicht ein; auch eine dagegen erhobene Beschwerde wies das Bundesverwaltungsgericht ab. A kam in der Folge seiner Ausreiseverpflichtung nicht nach.
II.
Die Sicherheitsdirektion wies einen dagegen erhobenen Rekurs mit Entscheid vom 6. April 2016 in der Hauptsache ab, setzte A zum Verlassen der Schweiz eine Frist bis 11. Mai 2016 und hielt fest, dass eine Beschwerde gegen diesen Entscheid in Bezug auf die Wegweisungsfrist keine aufschiebende Wirkung entfalte; die Rekurskosten auferlegte sie A sowie der ebenfalls als Beschwerdeführerin rubrizierten C unter solidarischer Haftung für den Gesamtbetrag je zur Hälfte.
III.
Die Kammer erwägt:
1.
Das Verwaltungsgericht ist für Beschwerden gegen erstinstanzliche Rekursentscheide einer Direktion über Anordnungen eines Amts etwa betreffend das Aufenthaltsrecht nach § 41 in Verbindung mit §§ 19 Abs. 1 lit. a und Abs. 3 Satz 1, 19a, 19b Abs. 2 lit. b Ziff. 1 sowie §§ 42–44 e contrario des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG, LS 175.2) zuständig.
Weil auch die übrigen Prozessvoraussetzungen erfüllt sind, ist auf die Beschwerde einzutreten.
Nach dem Gesagten ist die Beschwerde abzuweisen.
Ausgangsgemäss sind die Gerichtskosten dem Beschwerdeführer aufzuerlegen und ist diesem keine Parteientschädigung zuzusprechen (§ 65a Abs. 2 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 Satz 1 sowie § 17 Abs. 2 VRG).