Stichworte: FRIST/-EN FRISTWAHRUNG FRISTWIEDERHERSTELLUNG GERICHTSFERIEN REKURS REKURSFRIST
Rechtsnormen: § 140 Abs. I GVG § 12 Abs. II VRG § 22 Abs. I VRG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 4
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 3. Abteilung
VB.2008.00319
Entscheid
des Einzelrichters
vom 30. Juli 2008
Mitwirkend: Verwaltungsrichter Jürg Bosshart, Gerichtssekretär Felix Helg.
In Sachen
A,
Beschwerdeführer,
gegen
Stadt Zürich,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Sozialhilfe,
hat sich ergeben:
I.
II.
III.
Der Einzelrichter zieht in Erwägung:
1.
Das Verwaltungsgericht ist zur Behandlung der vorliegenden Beschwerde gemäss § 19c Abs. 2 in Verbindung mit § 41 Abs. 1 des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG) funktionell und sachlich zuständig. Der Streitwert beträgt Fr. 1'362.95, weshalb die Beschwerde im einzelrichterlichen Verfahren zu beurteilen ist (§ 38 Abs. 2 VRG).
2.2 Die vorinstanzliche Erwägung, wonach der Rekurs nicht rechtzeitig eingereicht worden sei, trifft zu: Die damalige Rechtsvertreterin des Beschwerdeführers nahm den Einspracheentscheid am 10. März 2008 in Empfang. Die Rekursfrist lief folglich vom 11. März (1. Tag) bis und mit 9. April 2008 (30. Tag). Die Rekursfrist wurde am 12. April 2008 der Post übergeben, also nach Fristablauf.
Die Gerichtsferien, während derer die Rechtsmittelfristen stillstehen, sind nur im Verfahren vor den Gerichtsinstanzen beachtlich (§ 71 in Verbindung mit § 140 Abs. 1 des Gerichtsverfassungsgesetzes vom 13. Juni 1976, GVG). Sie gelten folglich nicht im Rekursverfahren (Kölz/Bosshart/Röhl, § 11 N. 13). Im Übrigen dauern die Gerichtsferien jeweils vom 10. Juli bis und mit 20. August sowie vom 20. Dezember bis und mit 8. Januar. Über die Osterfeiertage ist kein Friststillstand vorgesehen; dies im Gegensatz zum Bund, wo in Verfahren in Verwaltungssachen und allgemein in Verfahren vor Bundesgericht die Fristen vom siebten Tag vor Ostern bis und mit dem siebten Tag nach Ostern stillstehen (Art. 22a Abs. 1 lit. a des Bundesgesetzes über das Verwaltungsverfahren vom 20. Dezember 1968, VwVG; Art. 46 Abs. 1 lit. a des Bundesgerichtsgesetzes vom 17. Juni 2005, BBG).
Die vorinstanzliche Beurteilung ist zutreffend. Die Beschwerde ist abzuweisen. Dem Ausgang des Verfahrens entsprechend sind die Gerichtskosten dem Beschwerdeführer aufzuerlegen (§ 70 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 VRG).