Zürich Verwaltungsgericht 25.05.2007 VB.2007.00204
25 mai 2007·Deutsch·Zurich·Verwaltungsgericht·HTML·1,706 mots·~9 min·2
Résumé
Texte intégral
Standard Suche  |  Erweiterte Suche  |  Hilfe
Druckansicht
Rechtsnormen: § 14 SHG § 15 Abs. I SHG § 17 SHV
Publikationen: RB 2007 Nr. 50 S. 114
Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 3. Abteilung
VB.2007.00204
Entscheid
des Einzelrichters
vom 25. Mai 2007
Mitwirkend: Verwaltungsrichter Jürg Bosshart, Gerichtssekretär Markus Heer.
In Sachen
A,
Beschwerdeführerin,
gegen
Stadt Zürich,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Sozialhilfe,
hat sich ergeben:
I.
A, geboren 1953, wird seit August 2006 durch die Sozialen Dienste der Stadt Zürich mit wirtschaftlicher Hilfe unterstützt. Am 1. September 2006 verfügte die Stellenleitung des Sozialzentrums X, dass der Mietzins für die bisherige Wohnung an der L-Strasse in der Höhe von monatlich Fr. 1'332.- bis längstens 31. März 2007 in der Bedarfsrechnung berücksichtigt werde. Spätestens ab 1. April 2007 werde lediglich ein Mietzins in der Höhe von Fr. 1'100.- pro Monat in die Bedarfsrechnung einbezogen.
II.
III.
Der Einzelrichter zieht in Erwägung:
1.
1.1 Das Verwaltungsgericht ist gemäss § 41 Abs. 1 in Verbindung mit 19c Abs. 2 des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG) zur Behandlung der vorliegenden Beschwerde zuständig. Da auch die übrigen Prozessvoraussetzungen erfüllt sind, ist auf die Beschwerde einzutreten.
Bei diesem Ausgang des Verfahrens sind die Gerichtskosten der Beschwerdegegnerin aufzuerlegen (§ 70 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 VRG). Das Gesuch um Gewährung der unentgeltlichen Rechtspflege erweist sich demnach als gegenstandslos.