Vaud Tribunal cantonal Cour de droit administratif et public 29.12.2009 PS.2009.0030
Résumé
Texte intégral
TRIBUNAL CANTONAL COUR DE DROIT ADMINISTRATIF ET PUBLIC
Arrêt du 29 décembre 2009
Composition
Recourant
X.________, Poste restante, à ********.
Autorité intimée
Service de l'emploi, à Lausanne.
autorités concernées
1.
Centre social régional de Lausanne, à Lausanne,
Office régional de placement de Lausanne, à Lausanne.
Objet
A        ide sociale
Recours X.________ c/ décision du Service de l'emploi du 23 mars 2009
Vu les faits suivants
Depuis cette date Monsieur a dormi dans différents hôtels, hébergements d'urgence et CHUV. Suite à ses nombreux passages aux urgences du CHUV, il a été transféré début décembre à l'Hôpital de Cery. La problématique du logement a pu être stabilisée dès avril 2009".
c) La possibilité a été donnée au recourant de déposer un mémoire complémentaire.
Considérant en droit
c) La condition de l'aptitude au placement posée par l'art. 25 al. 1 let. g LEmp est comparable à celle de l'art. 15 LACI (art. 11 al. 1 du règlement d’application du 7 décembre 2005 de la loi sur l’emploi, RLEmp, RSV 822.11.1). Selon la jurisprudence, est réputé apte au placement, celui qui est disposé à accepter un travail convenable et est en mesure et en droit de le faire. Un assuré qui, pour des motifs personnels ou familiaux, ne peut ou ne veut pas offrir à un employeur toute la disponibilité normalement exigible, ne peut être considéré comme apte à être placé (ATF 125 V 58 consid. 6a, 123 V 216 consid. 3).