Vaud Tribunal cantonal Cour de droit administratif et public 14.07.2005 PS.2002.0121
Résumé
Texte intégral
CANTON DE VAUD TRIBUNAL ADMINISTRATIF
Arrêt du 14 juillet 2005
Composition
Recourant
X.________, ********
Autorité intimée
Autorités concernées
1.
Caisse cantonale de chômage, 1014 Lausanne
Office régional de placement de Lausanne, 1000 Lausanne 9
Objet
Indemnité de chômage
Vu les faits suivants
"…
…"
Considérant en droit
2.                                La loi fédérale sur la partie générale du droit des assurances sociales du 6 octobre 2000 (LPGA; RS 830.1), entrée en vigueur le 1er janvier 2003, n'est pas applicable au présent litige dès lors que le juge des assurances sociales n'a pas à prendre en considération des modifications du droit ou de l'état de fait postérieures à la date déterminante de la décision litigieuse du 22 juillet 2002 (ATF 127 V 467 consid. 1, 121 V 366 consid. 1b).
3.                                Aux termes de l'art. 17 al. 3 LACI, le chômeur est tenu d'accepter le travail convenable qui lui est proposé. Par ailleurs, l'art. 16 al. 1 LACI prévoit qu'en règle générale, l'assuré doit accepter immédiatement tout travail en vue de diminuer le dommage. Le législateur a ainsi fixé le principe selon lequel tout travail est réputé convenable; il a exhaustivement énuméré les exceptions (art. 16 al. 2 let. a à i LACI). Il s'ensuit qu'un travail est réputé convenable si toutes les conditions énoncées à l'art. 16 al. 2 let. a à i LACI sont exclues cumulativement. A l'inverse, si l'une des conditions énumérées à l'art. 16 al. 2 let. a à i LACI est remplie, le travail n'est pas réputé convenable (ATF 124 V 62 consid. 3b).