Ticino Il Giudice dell'istruzione e dell'arresto 07.12.2004 INC.2004.56103
7 décembre 2004·Italiano·Tessin·Il Giudice dell'istruzione e dell'arresto·HTML·2,576 mots·~13 min·3
Résumé
istanza di libertà provvisoria
Texte intégral
Incarto n. INC.2004.56103
Lugano 7 dicembre 2004
In nome della Repubblica e Cantone del Ticino
Il Giudice dell'istruzione e dell'arresto
Edy Meli
_ACCU1 attualmente c/o carceri pretoriali di Bellinzona (patrocinato dall'avv.)
e qui trasmessa con preavviso negativo del 3/6 dicembre 2004
dal Procuratore pubblico Marco Villa
visto l'inc. MP __________;
ritenuto
in fatto
A.
B.
C.
D.
Il magistrato inquirente ha preavvisato negativamente l'istanza (doc. 2, inc. GIAR 561.2004.1).
E.
Considerato
in diritto
1.
I principi applicabili, sebbene noti al magistrato ed al difensore, sono i seguenti:
"L'art. 95 CPP - corrispondente all’art. 33 scaturito dalla revisione parziale 23 settembre 1992 / 1. gennaio 1993 - dopo evidenza al cpv. 1 del principio secondo cui l'accusato si trova di regola in libertà, consente al cpv. 2 arresto, perdurare e proroga del carcere preventivo a' sensi dell'art. 103 CPP, quando esistono a carico dello stesso accusato gravi e concreti indizi di colpabilità per un crimine o un delitto e nel contempo sono presenti preminenti motivi di interesse pubblico, quali - per quanto qui concerne - i bisogni dell’istruzione, con particolare riguardo al pericolo di collusione che, - sia detto qui a futura memoria - può continuare ad esistere sino al pubblico dibattimento (sentenza della I Corte di diritto pubblico del Tribunale federale del 23 marzo 2000 in re S.B., consid. 4a). Si aggiunge, sempre con riferimento al caso in esame, che l’elenco dei motivi di interesse pubblico nell’art. 95 cpv. 2 CPP non è esaustivo (Messaggio aggiuntivo del 20 marzo 1991 concernente la revisione del CPP, ad art. 27, pag. 32, nota 3), tra altri possibili, essendovi quello della tutela dell’ordine pubblico (REP 1998 n. 105).
(per tutte: sentenza GIAR 21.12.2001 in re G., inc. 520.2001.5)
"
      (GIAR 23 settembre 2002 in re Y.)
Nello stesso senso, la CRP:
(sentenza 16 settembre 2004 in re B., CRP 60.2004.297)
"E' compito del magistrato inquirente (anche nel rispetto dell'obbligo di motivazione e della garanzia del contraddittorio - si veda, inoltre, la nota alla sentenza 25 marzo 1998, in REP 1998 p.329), se ne afferma l'esistenza, sostanziare la presenza di concreti elementi indicanti pericolo di collusione o inquinamento delle prove ("non spetta infatti a questo giudice approfondire o addirittura ipotizzare quanto sta dietro … scarna affermazione del preavviso negativo" - sentenza GIAR 4 aprile 2002 in re C.);" (GIAR 23 settembre 2002 in re Y.)
Tutti questi elementi di fatto concorrono ad indicare concreto ed attuale pericolo di recidiva (SJ 1981, pag. 381, in particolare note 107, 111 a 114; DTF 11 febbraio 1982 in re K.; DTF 11 luglio 1989 in re W.; DTF 123I 268; G. Piquerez, Procédure pénale suisse, n.2357; N. Schmid, Strafprozessrecht, 4. Auflage, n. 701b). Da ultimo, e indubbio che ci si trovi di fronte a reati di una certa gravità e che mettono in pericolo la salute pubblica (BJP 1989 n. 671; DTF 105 Ia 26).