Résumé
Prolongation de la détention provisoire. Recours.
Texte intégral
Arrêt du Tribunal Fédéral Arrêt du 21.12.2012 [1B_618/2012]
CONSIDERANT
que cette procédure a vu les actes suivants être diligentés successivement:
-      Le 22 août 2012, le Tribunal des mesures de contrainte a rendu une ordonnance de prolongation temporaire de la décision provisoire "jusqu'à ce que le tribunal de céans ait statué sur la requête du Ministère public du 21 août 2012";
qu'à la forme le recours est recevable.
que l'on doit considérer que la ratio legis de l'article 227 al. 5 1ère phrase CPP s'inscrit dans le cadre du principe général de célérité codifié à l'article 5 CPP dont la violation n'entraîne cependant pas, selon la jurisprudence récente du Tribunal fédéral, la libération immédiate du recourant si les conditions à sa détention demeurent justifiées (arrêt du TF du 30.03.2012 [1B_150/2012] cons. 3.3 in initio),
Par ces motifs, l'Autorité de recours en matière pénale
1.    Rejette le recours.
2.    Arrête les frais du présent arrêt à 600 francs et les met à la charge du recourant.
3.    N'alloue pas de dépens.
Neuchâtel, le 14 septembre 2012
Art. 221 CPP
Conditions
a. qu'il se soustraie à la procédure pénale ou à la sanction prévisible en prenant la fuite;
Art. 227 CPP
Demande de prolongation de la détention provisoire
1 A l'expiration de la durée de la détention provisoire fixée par le tribunal des mesures de contrainte, le ministère public peut demander la prolongation de la détention. Si la durée de la détention n'est pas limitée, la demande doit être présentée dans les trois mois suivant le début de la détention.