Bundesverwaltungsgericht 03.01.2014 D-7216/2013
3 janvier 2014·Deutsch·CH·CH_BVGE·PDF·1,651 mots·~8 min·3
Résumé
Texte intégral
Abteilung IV D-7216/2013
Urteil v o m 3 . Januar 2014 Besetzung
A._______, geboren (…), Libanon, (…), Beschwerdeführer,
Gegen
Bundesamt für Migration (BFM), Quellenweg 6, 3003 Bern, Vorinstanz.
Gegenstand
D-7216/2013 Das Bundesverwaltungsgericht stellt fest, I. dass der Beschwerdeführer erstmals am 16. Juli 2003 in der Schweiz um Asyl nachsuchte, dass das BFM auf das Asylgesuch mit Verfügung vom 4. August 2003 in Anwendung von Art. 32 Abs. 2 Bst. b des Asylgesetzes vom 26. Juni 1998 (AsylG, SR 142.31) nicht eintrat, dass es gleichzeitig die Wegweisung und den Wegweisungsvollzug anordnete, dass der Beschwerdeführer am 21. März 2006 in den Libanon überstellt wurde, II. dass der Beschwerdeführer am 14. November 2013 in der Schweiz ein zweites Asylgesuch stellte, dass er dazu am 22. November 2013 summarisch befragt wurde, dass er darlegte, bis im Herbst 2013 in B._______ gelebt zu haben, dass eine Abfrage des zentralen Visa-Informationssystems (CS-VIS) Treffer ergab (Visum der italienischen Behörden für den Zeitraum vom […]), dass das BFM dem Beschwerdeführer das rechtliche Gehör zur möglichen Zuständigkeit Italiens für das Asylverfahren und zu einer allfälligen Wegweisung dorthin gewährte, dass der Beschwerdeführer darlegte, nicht dorthin zurückkehren zu wollen, dass das BFM am 2. Dezember 2013 – nach den Bestimmungen der Verordnung [EG] Nr. 343/2003 des Rates vom 18. Februar 2003 zur Festlegung der Kriterien und Verfahren zur Bestimmung des Mitgliedstaats, der für die Prüfung eines von einem Drittstaatsangehörigen in einem Mitgliedstaat gestellten Asylantrags zuständig ist (Dublin-II-VO) – ein Ersuchen um Übernahme des Beschwerdeführers an Italien richtete,