Bundesstrafgericht 23.11.2011 RR.2011.260
23 novembre 2011·Deutsch·CH·CH_BSTG·PDF·2,166 mots·~11 min·1
Résumé
Texte intégral
Parteien
A.,
Beschwerdeführer
gegen
BUNDESAMT FÜR JUSTIZ, FACHBEREICH AUS- LIEFERUNG,
Beschwerdegegner
- 2 -
Sachverhalt:
B. A. wurde am 3. Juli 2011 in der Schweiz verhaftet und auf Anordnung des Bundesamtes für Justiz (nachfolgend „BJ“) in provisorische Auslieferungshaft versetzt (act. 5.3). Anlässlich seiner Einvernahme vom 4. Juli 2011 sprach sich A. gegen eine vereinfachte Auslieferung gemäss Art. 54 des Bundesgesetzes über internationale Rechtshilfe in Strafsachen vom 20. März 1981 (IRSG; SR 351.1) aus, worauf das BJ am 5. Juli 2011 einen Auslieferungshaftbefehl gegen ihn erliess (act. 5.5), welcher unangefochten blieb.
Das BJ beantragt mit Beschwerdeantwort vom 3. November 2011 die Abweisung der Beschwerde (act. 5), worüber A. am 10. November 2011 in Kenntnis gesetzt wurde (act. 6).
Die II. Beschwerdekammer zieht in Erwägung: 1. 1.1 Für den Auslieferungsverkehr zwischen der Schweiz und der Tschechischen Republik sind primär das Europäische Auslieferungsübereinkommen vom 13. Dezember 1957 (EAUe; SR 0.353.1) sowie das zu diesem Übereinkommen am 15. Oktober 1975 ergangene erste Zusatzprotokoll (1. ZP; SR 0.353.11) und das am 17. März 1978 ergangene zweite Zusatzprotokoll (2. ZP; SR 0.353.12) massgebend. Überdies sind für die Auslieferung zwi-
3. 3.1 Der Beschwerdeführer macht Verfahrensfehler in der Tschechischen Republik geltend. Statt wegen Veruntreuung sei er zu Unrecht wegen Hausfriedensbruches verurteilt worden. Zudem sei das Urteil vom 23. November 2010 in seiner Abwesenheit ergangen. Dass dagegen keine Berufung eingereicht worden sei, beweise ausserdem, dass er auch durch keinen Anwalt vertreten gewesen sei. Ferner schenkt der Beschwerdeführer der Zusicherung der tschechischen Behörden keinen Glauben, wonach er nach