Zürich Verwaltungsgericht 24.08.2016 VB.2016.00302
August 24, 2016·Deutsch·Zurich·Verwaltungsgericht·HTML·1,183 words·~6 min·8
Summary
Full text
Standard Suche  |  Erweiterte Suche  |  Hilfe
Druckansicht
  Stichworte: ANERKENNUNG EINER AUSLÄNDISCHEN ENTSCHEIDUNG NAMENSÄNDERUNG PERSONENSTANDSREGISTER
Rechtsnormen: Art. 32 Abs. 1 IPRG Art. 39 IPRG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 2
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 4. Abteilung
VB.2016.00302
Urteil
der 4. Kammer
vom 24. August 2016
In Sachen
Bundesamt für Justiz,
Beschwerdeführer,
und
Gemeindeamt des Kantons Zürich,
Mitbeteiligtes,
gegen
A, vertreten durch B,
Beschwerdegegner,
betreffend Namensänderung,
hat sich ergeben:
I.
II.
A liess dagegen am 1. Dezember 2015 rekurrieren und beantragen, sein Nachname sei in D E zu ändern. Die Direktion der Justiz und des Innern hiess den Rekurs mit Verfügung vom 25. Februar 2016 in dem Sinn gut, dass sie das Gemeindeamt anwies, eine in Spanien erfolgte Namensänderung in D E im schweizerischen Personenstandsregister einzutragen; ob das Namensänderungsgesuch hätte gutgeheissen werden müssen, liess sie offen.
III.
Die Kammer erwägt:
1.
1.1 Das Verwaltungsgericht prüft seine Zuständigkeit nach § 70 in Verbindung mit § 5 Abs. 1 des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG, LS 175.2) von Amtes wegen.
Für Beschwerden gegen erstinstanzliche Rechtsmittelentscheide der Direktion der Justiz und des Innern über Anordnungen der kantonalen Aufsichtsbehörde etwa betreffend die Eintragung einer im Ausland erwirkten Namensänderung ins schweizerische Personenstandsregister ist das Verwaltungsgericht nach §§ 41–44 in Verbindung mit §§ 19 Abs. 1 lit. a und Abs. 3 Satz 1, 19a sowie 19b Abs. 2 lit. b Ziff. 1 VRG, Art. 90 Abs. 2 der (eidgenössischen) Zivilstandsverordnung vom 28. April 2004 (ZStV, SR 211.112.2), § 12 Abs. 1 der Kantonalen Zivilstandsverordnung vom 1. Dezember 2004 (ZVO, LS 231.1) sowie Art. 32 Abs. 1 des Bundesgesetzes vom 18. Dezember 1987 über das Internationale Privatrecht (IPRG, SR 291) zuständig.
Da auch die übrigen Prozessvoraussetzungen erfüllt sind, ist auf die Beschwerde einzutreten.
4.1 Ausgangsgemäss sind die Gerichtskosten dem Beschwerdegegner aufzuerlegen (§ 65a Abs. 2 in Verbindung mit 13 Abs. 2 Satz 1 VRG).