Zürich Verwaltungsgericht 29.07.2013 VB.2013.00461
July 29, 2013·Deutsch·Zurich·Verwaltungsgericht·HTML·2,006 words·~10 min·2
Summary
Full text
Standard Suche  |  Erweiterte Suche  |  Hilfe
Druckansicht
Rechtsnormen: Art. 50 Abs. 1 lit. a AuG Art. 50 Abs. 1 lit. b AuG Art. 96 AuG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 1
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 4. Abteilung
VB.2013.00461
Urteil
der 4. Kammer
vom 29. Juli 2013
In Sachen
A,
vertreten durch RA B,
Beschwerdeführer,
gegen
Migrationsamt des Kantons Zürich, Postfach, 8090 Zürich,
Beschwerdegegner,
betreffend Aufenthaltsbewilligung,
hat sich ergeben:
I.
A, ein 1985 geborener Ausländer, reiste am 13. August 2004 in die Schweiz ein und heiratete am 13. September 2004 eine 1966 geborene Schweizerin; in der Folge erhielt er eine Aufenthaltsbewilligung für den Kanton Y. Ab dem 1. Mai 2006 lebten die Eheleute getrennt; die Ehe wurde am 24. Februar 2009 geschieden.
Nachdem A am 1. September 2006 in den Kanton Zürich gezogen war, erteilte ihm das Migrationsamt des Kantons Zürich eine Aufenthaltsbewilligung; ein Gesuch vom 21. Juli 2008 um Verlängerung der Aufenthaltsbewilligung wies das Migrationsamt mit Verfügung vom 2. März 2009 ab.
II.
A liess am 28. November 2012 rekurrieren und im Wesentlichen beantragen, unter Entschädigungsfolge seien die Verfügung vom 23. Oktober 2012 aufzuheben und seine Aufenthaltsbewilligung zu verlängern. Mit Urteil vom 26. März 2013 wurde auch die Ehe A-Z geschieden. Die Sicherheitsdirektion wies den Rekurs mit Entscheid vom 21. Mai 2013 in der Hauptsache ab und setzte A zum Verlassen der Schweiz eine neue Frist bis 21. August 2013.
III.
Die Kammer erwägt:
1.
Das Verwaltungsgericht ist für Beschwerden gegen erstinstanzliche Rekursentscheide einer Direktion über Anordnungen etwa betreffend das Aufenthaltsrecht gemäss § 41 Abs. 1 in Verbindung mit §§ 19 Abs. 1 lit. a und 3, 19b Abs. 2 lit. b Ziff. 1 sowie §§ 42–44 e contrario des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG, LS 175.2) zuständig.