Zürich Verwaltungsgericht 21.11.2012 VB.2012.00462
November 21, 2012·Deutsch·Zurich·Verwaltungsgericht·HTML·2,032 words·~10 min·2
Summary
Full text
Standard Suche  |  Erweiterte Suche  |  Hilfe
Druckansicht
  Stichworte: ERMESSENSENTSCHEID SCHULLAUFBAHN SCHULLAUFBAHNENTSCHEID
Rechtsnormen: § 32 Abs. 1 VSG § 32 Abs. 3 VSG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 4. Abteilung
VB.2012.00462
Urteil
der 4. Kammer
vom 21. November 2012
In Sachen
G,
Beschwerdeführer,
gegen
Schulpflege X, vertreten durch H,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Wechsel der Sekundarstufe,
hat sich ergeben:
I.
D, geboren 1998, besuchte seit August 2011 die Abteilung A der Sekundarschule X. Am 9. März 2012 beantragte die Klassenlehrerin von D dessen Wechsel in die Abteilung B, womit G, der Vater von D, nicht einverstanden war. Die Schulpflege beschloss am 10. April 2012, D ab 7. Mai 2012 in die Abteilung B der Sekundarschule einzuteilen. Ein Gesuch, den Vollzug dieses Beschlusses aufzuschieben, wies die Schulpflege am 15. Mai 2012 ab.
II.
III.
Die Kammer erwägt:
1.
1.1 Das Verwaltungsgericht prüft seine Zuständigkeit nach § 70 in Verbindung mit § 5 Abs. 1 des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG, LS 175.2) von Amtes wegen. Für Beschwerden gegen erstinstanzliche Rekursentscheide eines Bezirksrats über kommunale Anordnungen etwa betreffend die Zuteilung zu einer Abteilung der Sekundarschule ist das Verwaltungsgericht nach § 75 des Volksschulgesetzes vom 7. Februar 2005 (VSG, LS 412.100) und § 41 Abs. 1 in Verbindung mit §§ 19 Abs. 1 und 3, 19b Abs. 2 lit. c sowie §§ 42–44 e contrario VRG zuständig.