Zürich Verwaltungsgericht 22.02.2012 VB.2011.00672
February 22, 2012·Deutsch·Zurich·Verwaltungsgericht·HTML·1,892 words·~9 min·3
Summary
Full text
Standard Suche  |  Erweiterte Suche  |  Hilfe
Druckansicht
Rechtsnormen: Ziff. 3.1 BauVV Ziff. 6 LSV Art. 2 Abs. I LSV Art. 7 Abs. I lit. b LSV
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 1. Abteilung
VB.2011.00672
Urteil
der 1. Kammer
vom 22. Februar 2012
In Sachen
A,
Beschwerdeführerin,
gegen
Gemeinderat Altikon,
Beschwerdegegner,
und
1.    Amt für Wirtschaft und Arbeit (AWA),
2.1  B,
2.2  C,
3.1  D,
3.2  E,
4.1  F,
4.2  G,
5.1  H,
5.2  I,
6.1  J,
6.2  K,
7.1  L,
7.2  M,
Mitbeteiligte,
betreffend Befehl,
hat sich ergeben:
I.
Der Gemeinderat Altikon forderte mit Verfügung vom 21. März 2011 A auf, an der auf ihrem Grundstück Kat.-Nr. 01, N-Strasse 02, Altikon, befindlichen Kleinwindkraftanlage eine Wartung durchführen zu lassen. Einem allfälligen Rekurs entzog er die aufschiebende Wirkung.
II.
III.
Die Kammer erwägt:
1.
3.1 Für die Anwendung des Umweltschutzgesetzes vom 7. Oktober 1983 und ihrer Ausführungsvorschriften sind im Rahmen des Baubewilligungsverfahrens die kommunalen Baubehörden zuständig, soweit eine Verordnung nicht eine andere Zuständigkeit vorsieht (§ 318 des Planungs- und Baugesetzes vom 7. September 1975 [PBG]). Abweichungen von dieser Zuständigkeitsordnung sind insbesondere im Anhang zur Bauverfahrensverordnung vom 3. Dezember 1997 (BVV) enthalten. Nach dessen Ziff. 3.1 sind ortsfeste Anlagen der Industrie, des Gewerbes und der Landwirtschaft gemäss Art. 2 Abs. 1 der Lärmschutz-Verordnung vom 15. Dezember 1986 (LSV), die beim Betrieb Aussenlärm erzeugen, bezüglich ihrer Übereinstimmung mit den Vorschriften über den Lärmschutz vom Amt für Wirtschaft und Arbeit (AWA) zu prüfen.
4.3 Bei den von der Fachstelle Lärmschutz verwendeten Formel handelt es sich um ein an die Lärmermittlung bei Wärmepumpen angelehntes vereinfachtes Berechnungsmodell, wie es für kleinere Windkraftanlagen bis 5000 W verwendet wird (siehe Fachstelle Lärmschutz, Lärm von Kleinwindanlagen, Juli 2010, S. 7). Weil am Messtag vom 25. August 2010 nur schwache Winde herrschten, ist zu erwarten, dass die Lärmemissionen der Anlage bei stärkerem Wind entsprechend höher sind und den Planungswert (Nacht) noch deutlicher überschreiten (vgl. Lärmbeurteilung vom 10. September 2010, S. 2).
Die angefochtene Verfügung beruht damit weder auf einer unrichtigen noch auf einer ungenügenden Feststellung des Sachverhalts (§ 50 Abs. 1 in Verbindung mit § 20 Abs. 1 lit. b VRG) und erweist sich auch nicht als rechtsverletzend im Sinn von § 50 Abs. 1 in Verbindung mit § 20 Abs. 1 lit. a VRG).
Die Beschwerde ist demzufolge abzuweisen, womit die Beschwerdeführerin kostenpflichtig wird (§ 65a Abs. 2 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 VRG).