Zürich Verwaltungsgericht 30.01.2009 VB.2008.00538
January 30, 2009·Deutsch·Zurich·Verwaltungsgericht·HTML·1,858 words·~9 min·4
Summary
Full text
Standard Suche  |  Erweiterte Suche  |  Hilfe
Druckansicht
Rechtsnormen: § 14 SHG § 21 SHG § 24 Abs. I SHG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 4
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 3. Abteilung
VB.2008.00538
Entscheid
der Einzelrichterin
vom 30. Januar 2009
Mitwirkend: Verwaltungsrichterin Elisabeth Trachsel, Gerichtssekretär Felix Helg.
In Sachen
lic.iur. A, Rechtsanwalt,
Beschwerdeführer,
gegen
Gemeinde B, vertreten durch die Sozialbehörde
Beschwerdegegnerin,
betreffend Sozialhilfe,
hat sich ergeben:
I.
C. Die Sozialbehörde B forderte mit Beschluss vom 30. Juni 2008 A auf, per 7. Juli 2008 in das Integrationsprogramm der Stiftung C einzutreten. In diesem Fall erhalte er monatlich Fr. 195.- Essenszuschlag, Fr. 36.- an die Fahrkosten und einen Integrationszuschlag von Fr. 300.-, für Juli 2008 pro rata. Sofern er das Integrationsprogramm nicht antrete, werde ihm ab 1. August 2008 die monatliche Unterstützung wie folgt gekürzt: der Diätzuschlag von Fr. 50.- falle weg, ebenso die (beim Nachweis genügender Arbeitsbemühungen) zugesprochenen Fr. 50.- für Bewerbungsspesen, und der Grundbedarf von Fr. 734.50 würde um Fr. 110.- (15%) gekürzt.
II.
III.
Die Einzelrichterin zieht in Erwägung:
1.
1.1 Das Verwaltungsgericht ist zur Behandlung der vorliegenden Beschwerde gemäss § 41 Abs. 1 in Verbindung mit § 19c Abs. 2 des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG) zuständig. Da auch die übrigen Prozessvoraussetzungen erfüllt sind, ist auf die Beschwerde einzutreten.
Die wirtschaftliche Hilfe darf nach § 21 SHG mit Auflagen und Weisungen verbunden werden, die sich auf die richtige Verwendung der Beiträge beziehen oder geeignet sind, die Lage des Hilfeempfängers und seiner Angehörigen zu verbessern. Verstösst der Hilfesuchende gegen Auflagen und Weisungen der Fürsorgebehörde, sind die Sozialhilfeleistungen angemessen zu kürzen, sofern er schriftlich auf die Möglichkeit der Leistungskürzung hingewiesen worden ist (§ 24 Abs. 1 lit. a Ziff. 1 in Verbindung mit § 24 Abs. 1 lit. b SHG). Ein solcher Hinweis kann mit der Anordnung der Behörde verbunden werden (VGr, 31. Oktober 2008, VB.2008.00453, E. 2, www.vgrzh.ch).
Zusammenfassend ergibt sich somit, dass die Beschwerde abzuweisen ist.
Bei diesem Ausgang des Verfahrens sind die Gerichtskosten dem Beschwerdeführer aufzuerlegen, aufgrund seiner angespannten finanziellen Situation jedoch massvoll zu berechnen (§ 70 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 VRG; Kölz/Bosshart/Röhl, § 13 N. 10). Eine Parteientschädigung ist ausgangsgemäss nicht zuzusprechen (§ 17 Abs. 2 VRG).