Tribunale penale federale 22.08.2014 BB.2014.71
August 22, 2014·Italiano·CH·penale federale·PDF·2,751 words·~14 min·1
Summary
Decreto di non luogo a procedere (art. 310 in relazione con l'art. 322 cpv. 2 CPP).;;Decreto di non luogo a procedere (art. 310 in relazione con l'art. 322 cpv. 2 CPP).;;Decreto di non luogo a procedere (art. 310 in relazione con l'art. 322 cpv. 2 CPP).;;Decreto di non luogo a procedere (art. 310 in relazione con l'art. 322 cpv. 2 CPP).
Full text
Parti A., rappresentato dall'avv. Filippo Ferrari,
Reclamante
contro
MINISTERO PUBBLICO DELLA CONFEDERAZIONE,
Controparte
Oggetto Decreto di non luogo a procedere (art. 310 in relazione con l'art. 322 cpv. 2 CPP)
C. Il 15 maggio 2013 A. ha presentato al Ministero pubblico del Cantone Ticino una querela penale nei confronti di ignoti per titolo di ascolto e registrazione di conversazioni estranee giusta l'art. 179 bis CP, sfociata anch'essa in un decreto di non luogo a procedere. Tale decisione è stata impugnata davanti alla Corte dei reclami penali del Tribunale d'appello del Cantone Ticino, la quale ha respinto il ricorso e trasmesso l'incarto al MPC, autorità da essa ritenuta competente per trattare il caso (v. atto MPC 02-00-0004 e segg.).
E. Con reclamo del 9 maggio 2014 A. è insorto contro la decisione del 5 maggio 2014 dinanzi alla Corte dei reclami penali del Tribunale penale federale, postulandone l’annullamento.