Zürich Verwaltungsgericht 22.08.2019 VB.2019.00237
22. August 2019·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·2,152 Wörter·~11 min·5
Druckansicht
Rechtsnormen: Art. 43 Abs. 1 AuG Art. 47 Abs. 1 AuG Art. 47 Abs. 4 AuG Art. 8 EMRK
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 4. Abteilung
VB.2019.00237
Urteil
der 4. Kammer
vom 22. August 2019
In Sachen
1.    A, vertreten durch B,
2.    C,
B und C vertreten durch RA D,
Beschwerdeführende,
gegen
Migrationsamt des Kantons Zürich,
Beschwerdegegner,
betreffend Familiennachzug,
II.
Die Sicherheitsdirektion wies den gegen die Verfügung des Migrationsamts vom 30. April 2018 erhobenen Rekurs von C und A mit Entscheid vom 5. März 2019 in der Hauptsache ab, auferlegte diesen die Verfahrenskosten von insgesamt Fr. 1'365.- unter solidarischer Haftung füreinander je zur Hälfte und sprach keine Parteientschädigung zu.
III.
Die Kammer erwägt:
1.
Nach dem Gesagten ist die Beschwerde abzuweisen.
Ausgangsgemäss sind die Gerichtskosten dem Beschwerdeführer aufzuerlegen (§ 65a Abs. 2 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 Satz 1 des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 [VRG, LS 175.2]); eine Parteientschädigung ist den Beschwerdeführenden nicht zuzusprechen (§ 17 Abs. 2 VRG).