Zürich Verwaltungsgericht 19.12.2018 VB.2018.00521
19. Dezember 2018·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,937 Wörter·~10 min·5
Druckansicht
Rechtsnormen: Art. 17 AuG Art. 67 Abs. IV AuG § 10c VRG § 19a Abs. II VRG § 41 Abs. III VRG § 71 VRG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 2. Abteilung
VB.2018.00521
Urteil
der 2. Kammer
vom 19. Dezember 2018
In Sachen
A, zzt. in Mexiko, vertreten durch B, Advokat,
Beschwerdeführer,
gegen
Migrationsamt des Kantons Zürich,
Beschwerdegegner,
betreffend
Sistierung/vorsorgliche Massnahme (Familiennachzug),
III.
Die Kammer erwägt:
1.
Bei der angefochtenen Verfügung handelt es sich um einen Zwischenentscheid, der sich hier nach § 41 Abs. 3 in Verbindung mit § 19a Abs. 2 des Verwaltungsgerichtspflegege­setzes vom 24. Mai 1959 (VRG) sowie Art. 93 Abs. 1 lit. a des Bundesgerichtsgesetzes vom 17. Juni 2005 (BGG) nur anfechten lässt, wenn ein nicht wiedergutzumachender Nachteil droht. Wie es sich damit verhält, kann offenbleiben, weil die Beschwerde in der Sache ohnehin nicht durchzudringen vermag.
Der Beschwerdeführer rügt weiter, die Vorinstanz sei auf die Gesuche betreffend aufschiebende Wirkung bzw. Feststellung, dass er während des Verfahrens in der Schweiz bleiben dürfe, zu Unrecht nicht eingetreten. Beide Anträge des Beschwerdeführers zielten darauf ab, sich während des Rekursverfahrens weiterhin in der Schweiz aufhalten zu dürfen. Nachdem er indes am 4. Juli 2018 in sein Heimatland ausgeschafft worden war, fehlte es ihm jedenfalls im Zeitpunkt der angefochtenen Verfügung an einem schutzwürdigen Inter­esse an diesen Anträgen, da diese nicht geeignet sind, ihm einen Anspruch auf Wiedereinreise zu verschaffen (dazu sogleich). Es kann offenbleiben, ob die Vorinstanz auf diese Anträge zu Recht nicht eingetreten oder sie nicht vielmehr als gegenstandslos geworden hätte abschreiben müssen; im Ergebnis ist die angefochtene Verfügung jedenfalls auch in diesem Punkt nicht zu beanstanden.
Nach dem Gesagten ist die Beschwerde abzuweisen, soweit darauf einzutreten ist.
8.1 Ausgangsgemäss sind die Gerichtskosten dem Beschwerdeführer aufzuerlegen und ist diesem keine Parteientschädigung zuzusprechen (§ 65a Abs. 2 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 Satz 1 und § 17 Abs. 2 VRG).