Zürich Verwaltungsgericht 26.06.2018 VB.2018.00041
26. Juni 2018·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,816 Wörter·~9 min·5
Druckansicht
  Stichworte: BEGRÜNDUNGSPFLICHT BEWILLIGUNGSENTZUG LEHRDIPLOM PRIVATSCHULE
Rechtsnormen: § 7 Abs. 2 LPG 412.31 § 68 Abs. 1 VSG Art. 68 Abs. 2 lit. b VSV
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 1
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 4. Abteilung
VB.2018.00041
Urteil
der 4. Kammer
vom 26. Juni 2018
In Sachen
A,
vertreten durch RA B und/oder RA C,
Beschwerdeführerin,
gegen
Volksschulamt des Kantons Zürich,
Beschwerdegegner,
betreffend Privatunterricht,
II.
Die Bildungsdirektion wies einen hiergegen erhobenen Rekurs mit Verfügung vom 24. November 2017 in der Hauptsache ab, änderte Dispositiv-Ziff. I in der Verfügung vom 14. Dezember 2016 aber dahingehend ab, dass die Bewilligung "auf den letzten Tag des Monats, der auf drei Monate nach Eintritt der Rechtskraft folgt" entzogen werde; die Kosten von Fr. 1'036.- auferlegte die Bildungsdirektion zu ¼ dem Volksschulamt und zu ¾ A und sprach Letzterer keine Parteientschädigung zu.
III.
Die Kammer erwägt:
1.
1.1 Das Verwaltungsgericht ist für Beschwerden gegen erstinstanzliche Rekursentscheide einer Direktion über Anordnungen eines Amts etwa betreffend eine Privatschulbewilligung nach § 41 in Verbindung mit §§ 19 Abs. 1 lit. a und Abs. 3 Satz 1, 19a, 19b Abs. 1 und Abs. 2 lit. b Ziff. 1 sowie §§ 42–44 e contrario des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG, LS 175.2) zuständig.
1.2 Die Beschwerdeführerin unterrichtet am fraglichen Standort derzeit weniger als sechs Kinder, weshalb keine Privatschulung, sondern nicht der Bewilligungspflicht unterliegender Privatunterricht im Sinn von § 69 des Volksschulgesetzes vom 7. Februar 2005 (VSG, LS 412.100) vorliegt. Insofern stellt sich die Frage, ob die Beschwerdeführerin überhaupt ein schutzwürdiges Interesse an der Beschwerde habe (vgl. § 49 in Verbindung mit § 21 Abs. 1 VRG). Sie macht hierzu geltend, da der Beschwerdegegner für die Unterscheidung zwischen Privatunterricht und Privatschulung einzig auf die Schülerzahlen abstelle, könne sie nur beschränkt steuern, ob es sich um Privatunterricht oder um eine Privatschulung handle; sie müsse aber jederzeit in der Lage sein, auch mehr als fünf Schüler aufzunehmen. Damit ist ein schutzwürdiges Interesse an der Beschwerde hinreichend dargetan.
Weil auch die weiteren Voraussetzungen erfüllt sind, ist auf die Beschwerde einzutreten.
Der Vorwurf der Beschwerdeführerin ist zumindest teilweise begründet. So lässt sich dem Rekursentscheid überhaupt nicht entnehmen, weshalb der Beschwerdegegner die Privatschulbewilligung davon abhängig machen dürfe, dass die Lehrpersonen im Besitz eines von der Schweizerischen Konferenz der kantonalen Erziehungsdirektoren (EDK) anerkannten Diploms sei; die Vorinstanz führt hierzu einzig aus: "Der Rekursgegner darf zu Recht auf das Erfordernis des Vorliegens eines EDK-anerkannten Diploms abstellen." Dem Entscheid lassen sich indes weder eine Begründung dafür noch die einschlägigen Rechtsnormen entnehmen. Damit hat die Vorinstanz die Begründungspflicht verletzt. Diese nicht besonders schwerwiegende Verletzung kann jedoch im vorliegenden Verfahren geheilt werden (vgl. hierzu BGE 133 I 201 E. 2.2, 132 V 387 E. 5.1).
Nach dem Gesagten ist die Beschwerde abzuweisen.
Aufgrund der Heilung der vorinstanzlichen Gehörsverletzung sind die Kosten nach dem Verursacherprinzip zu ⅓ der Vorinstanz aufzuerlegen (BGr, 24. Juli 2014, 1C_41/2014, E. 7.3 mit Hinweisen). Im Übrigen hat die unterliegende Beschwerdeführerin die Kosten zu tragen (§ 65a Abs. 2 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 Satz 1 VRG). Eine Parteientschädigung ist der Beschwerdeführerin ausgangsgemäss nicht zuzusprechen (§ 17 Abs. 2 VRG).