Zürich Verwaltungsgericht 04.01.2018 VB.2017.00761
4. Januar 2018·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·968 Wörter·~5 min·10
Zusammenfassung
Volltext
Standard Suche  |  Erweiterte Suche  |  Hilfe
Druckansicht
Rechtsnormen: § 12 Abs. II VRG § 54 Abs. I VRG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 4
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 1. Abteilung
VB.2017.00761
Verfügung
des Einzelrichters
vom 4. Januar 2018
Mitwirkend: Verwaltungsrichter Lukas Widmer, Gerichtsschreiberin Laura Diener.
In Sachen
A AG,
Beschwerdeführerin,
gegen
Stadt Zürich, Immobilien, Koordination Beschaffungswesen,
Beschwerdegegnerin,
und
B SA,
Mitbeteiligte,
betreffend Submission,
hat sich ergeben:
I.
II.
Der Einzelrichter erwägt:
1.
Bezüglich der Ausschreibung moniert die Beschwerdeführerin, dass ihr die Beschwerdegegnerin im Februar 2017 eine Ausschreibung im Zeitraum Herbst 2017 in Aussicht gestellt habe. Ob die Versäumnis der Beschwerdeführerin zu einer rechtzeitigen Beschwerdeerhebung gegen die Ausschreibung vom 21. April 2017 infolge dieser Auskunft entschuldbar ist, kann allerdings offengelassen werden. Denn gemäss § 12 Abs. 2 VRG setzt eine Fristwiederherstellung weiter voraus, dass der Säumige das Gesuch um Wiederherstellung innert zehn Tagen nach Wegfall des Grundes, der die Einhaltung der Frist verhindert hat, einreicht.
Zusammengefasst ist auf die Beschwerde nicht einzutreten.
Ausgangsgemäss sind die Kosten des Beschwerdeverfahrens der unterliegenden Beschwerdeführerin aufzuerlegen (§ 65a Abs. 2 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 VRG).