Zürich Verwaltungsgericht 27.12.2017 VB.2017.00633
27. Dezember 2017·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,317 Wörter·~7 min·5
Druckansicht
Rechtsnormen: § 6 Abs. I VRG § 10 Abs. III lit. a VRG § 22 Abs. I VRG
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 3. Abteilung
VB.2017.00633
Urteil
des Einzelrichters
vom 27. Dezember 2017
Mitwirkend: Verwaltungsrichter Matthias Hauser, Gerichtsschreiber Cyrill Bienz.
In Sachen
A, Zustelladresse: Rechtsanwalt B,
Beschwerdeführer,
gegen
Gemeinde C, Gemeindeverwaltung, vertreten durch den Gemeinderat,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Sozialhilfe,
III.
C. Mit Präsidialverfügung vom 10. Oktober 2017 holte das Verwaltungsgericht daraufhin die Akten ein.
Der Einzelrichter erwägt:
1.
1.1 Das Verwaltungsgericht ist nach § 41 Abs. 1 in Verbindung mit § 19 Abs. 1 lit. a des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG) für die Beurteilung der vorliegenden Beschwerde zuständig.
3.3 Der Beschwerdeführer macht dagegen geltend, seine bevollmächtigte Freundin habe den Beschluss am 21. Juli 2017 in D entgegengenommen und anschliessend per Post zu ihm nach Deutschland weitergeleitet. Er selbst habe den Beschluss erst am Freitag, 28. Juli 2017, erhalten, weshalb er die Rekursfrist eingehalten habe. Im Übrigen habe er die Beschwerdegegnerin gebeten, alle wichtigen Schreiben und Unterlagen vorab per E-Mail zukommen zu lassen, was sie in Bezug auf den Beschluss vom 11. Juli 2017 in Abweichung von "anderen nachweislichen Fällen (Abrechnungen, Nachweisbelege)" indessen nicht getan habe.
3.6 Die Beschwerde ist nach dem Gesagten abzuweisen.
Ausgangsgemäss sind die Verfahrenskosten dem Beschwerdeführer aufzuerlegen (§ 65a Abs. 2 in Verbindung mit § 13 Abs. 2 VRG). Eine Parteientschädigung hat er nicht beantragt und stünde ihm auch nicht zu.