Zürich Verwaltungsgericht 12.12.2017 VB.2017.00533
12. Dezember 2017·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·2,013 Wörter·~10 min·7
Druckansicht
Rechtsnormen: Art. 29 Abs. II BV § 24 Abs. I lit. a SHG § 24 Abs. I lit. b SHG § 23 lit. d SHV
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 3. Abteilung
VB.2017.00533
Urteil
der Einzelrichterin
vom 12. Dezember 2017
Mitwirkend: Verwaltungsrichterin Tamara Nüssle, Gerichtsschreiber Cyrill Bienz.
In Sachen
A,
Beschwerdeführerin,
gegen
Gemeinde B, vertreten durch die Sozialbehörde,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Sozialhilfe,
II.
Am 31. Oktober 2016 erhob A Rekurs gegen die Leistungskürzung. Der Bezirksrat E beschränkte am 19. Juli 2017 in teilweiser Gutheissung des Rekurses die verfügte Leistungskürzung auf die Dauer von sechs Monaten.
III.
Die Einzelrichterin erwägt:
1.
Das Verwaltungsgericht ist gemäss § 41 Abs. 1 in Verbindung mit § 19 Abs. 1 lit. a des Verwaltungsrechtspflegegesetzes des Kantons Zürich vom 24. Mai 1959 (VRG) für die Behandlung der vorliegenden Beschwerde zuständig. Vor Verwaltungsgericht streitig ist die Kürzung des Grundbedarfs um monatlich Fr. 550.20 während sechs Monaten. Da der Streitwert somit weniger als Fr. 20'000.- beträgt, fällt die Sache in die Zuständigkeit der Einzelrichterin (§ 38b lit. c VRG). Da auch die übrigen Prozessvoraussetzungen erfüllt sind, ist auf die Beschwerde einzutreten.