Zürich Verwaltungsgericht 19.04.2017 VB.2017.00092
19. April 2017·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·2,010 Wörter·~10 min·7
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 2. Abteilung
VB.2017.00092
Urteil
der 2. Kammer
vom 19. April 2017
In Sachen
A, vertreten durch RA B,
Beschwerdeführer,
gegen
Migrationsamt des Kantons Zürich,
Beschwerdegegner,
betreffend Niederlassungsbewilligung(Widerruf),
hat sich ergeben:
I.
A, geboren 1971 und nigerianischer Staatsangehöriger, reiste am 25. Februar 2002 in die Schweiz und stellte gleichentags ein Asylgesuch beim damaligen Bundesamt für Flüchtlinge (BFF; heute: Staatssekretariat für Migration SEM). Dieses Gesuch wies das BFF mit Verfügung vom 19. Juli 2002 ab und ordnete zugleich die Wegweisung aus der Schweiz an. Die gegen diese Verfügung erhobene Beschwerde wies die damalige Schweizerische Asylrekurskommission (ARK; heute: Bundesverwaltungsgericht) mit Urteil vom 28. Oktober 2002 ab. A hätte die Schweiz bis am 10. Januar 2003 verlassen müssen, stellte aber an jenem Tag ein Gesuch um Wiedererwägung, welches das BFF mit Entscheid 31. Januar 2003 abwies.
Mit Urteil vom 5. März 2010 wurde die Ehe A/C geschieden.
II.
III.
Die Kammer erwägt:
1.
Mit der Beschwerde an das Verwaltungsgericht können Rechtsverletzungen und die unrichtige oder ungenügende Feststellung des Sachverhalts gerügt werden, nicht aber die Unangemessenheit des angefochtenen Entscheids (§ 20 Abs. 1 in Verbindung mit § 50 des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 [VRG]).
Demzufolge ist die Beschwerde abzuweisen.
Bei diesem Verfahrensausgang sind die Gerichtskosten dem Beschwerdeführer aufzuerlegen (§ 13 Abs. 2 in Verbindung mit § 65a VRG) und steht ihm keine Parteientschädigung zu (§ 17 Abs. 2 VRG).