Zürich Verwaltungsgericht 04.05.2017 VB.2017.00020
4. Mai 2017·Deutsch·Zürich·Verwaltungsgericht·HTML·1,636 Wörter·~8 min·6
Druckansicht
Rechtsnormen: § 27 Abs. I lit. b SHG § 22 SHV
Publikationen: - keine - Gewichtung: (1 von hoher / 5 von geringer Bedeutung) Gewichtung: 3
Verwaltungsgericht des Kantons Zürich 3. Abteilung
VB.2017.00020
Urteil
der 3. Kammer
vom 4. Mai 2017
In Sachen
A,
Beschwerdeführer,
gegen
Stadt Winterthur, vertreten durch das Departement Soziales,
Beschwerdegegnerin,
betreffend Sozialhilfe,
III.
Am 12. Januar 2017 gelangte A mit Beschwerde ans Verwaltungsgericht und beantragte, auf die Rückerstattungsverpflichtung sei zu verzichten. Die Begründung seiner Beschwerde stellte er bis spätestens 15. Februar 2017 in Aussicht. Nachdem er vom Verwaltungsgericht darauf hingewiesen worden war, dass die Beschwerdefrist nicht erstreckt werden könne, reichte A am 16. Januar 2017 eine Begründung für seinen bereits am 12. Januar 2017 gestellten Antrag ein.
Die Kammer erwägt:
1.
Das Verwaltungsgericht ist gemäss § 41 Abs. 1 in Verbindung mit § 19 Abs. 1 lit. a des Verwaltungsrechtspflegegesetzes vom 24. Mai 1959 (VRG) für die Behandlung der vorliegenden Beschwerde zuständig. Da auch die übrigen Prozessvoraussetzungen erfüllt sind, ist auf die Beschwerde einzutreten.